Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Спорт
3 Февраля 2022, 11:39

Звезды из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпийских играх

На зимней Олимпиаде – 2022 Башкирию будет представлять самое большое количество спортсменов – 14+1. Корреспондент ИА «Башинформ» рассказал о тех, кто участвовал и добывал для республики олимпийские медали.

Звезды из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпийских играх
Звезды из Башкирии, блиставшие на зимних Олимпийских играх

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.

Геннадий Ваганов

 Выдающийся спортсмен  участвовал в двух подряд зимних Олимпиадах — в 1960-м в американском Скво-Вэлли и в 1964-м в австрийском Инсбруке. Он родом из Дуванского района Башкирии дважды поднимался на третью ступень пьедестала.  На своей последней Олимпиаде он взял «бронзу» вместе с Иваном Утробиным, Игорем Ворончихиным и Павлом Кочкиным в эстафете 4х10 км.

В Скво-Вэлли Ваганов не раз оказывался в шаге от медалей и становился  четвёртым в гонках на 15 и 30 км.  Был седьмым в гонке на 50 км. На Олимпийских играх 1964 года он занял 14-е место в гонке на 15 км и 19-е место в гонке на 30 км.

Сегодня Геннадий Викторович с удовольствием делится своими богатым опытом с подрастающим поколением.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ.

Игорь Кравчук

 Уроженец Уфы, воспитанник хоккейного клуба «Салават Юлаев». Он двукратный олимпийский чемпион 1988 (Калгари) и 1992 годов (Альбервиль).  В личной копилке Игоря Александровича есть также «серебро» Олимпиады-1998 в японском Нагано и «бронза» Солт-Лейк-Сити-2002.

 Игорь Кравчук– вдумчивый защитник, старался проанализировать ситуацию, тщательно работал над ошибками. Таких любят тренеры, ведь на него всегда можно было положиться.

Кстати, если бы в Альбервиль-1992 не приехал Вячеслав Быков, быть Кравчуку капитаном сборной на третьей для себя Олимпиаде.

В 2011 году Кравчук был главным скаутом национальной сборной России по Северной Америке, в 2012-13 годах тренировал юниорскую сборную страны до 18 лет. Сегодня он трудится директором по развитию молодёжного хоккея академии омского «Авангарда».

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ.

Светлана Гладышева

Советская и российская горнолыжница из Уфы стала вице-чемпионкой Олимпиады-1994 в норвежском Лиллехаммере. Серебряную медаль Светлана Алексеевна завоевала в супергиганте.

Светлана начала выступления на юниорском мировом уровне в 1990 году и выиграла мировое первенство среди юниоров в скоростном спуске. Также завоевала серебро в супергиганте.

В сборную страны она попала в 1988 году.  В СССР ей не было равных и среди взрослых – в 18 лет она выиграла первенство страны в скоростном спуске.

Завершив спортивную карьеру в 1998 году, Гладышева развивала горнолыжный спорт в родном Башкортостане. Восстановила горнолыжную школу, в которой прошло ее становление как спортсменки.  Нашла средства для строительства нового горнолыжного комплекса. Позднее она возглавляла Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России.

 

БИАТЛОН.

Галина Куклева

Уроженка  города Ишимбая Галина Куклева стала единственной обладательницей золотой олимпийской медали в Нагано среди представителей российской сборной.

Также Куклева в составе эстафетной команды с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой завоевала «серебро». Благодаря этой победе всем троим за высокие спортивные результаты было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити Галина Куклева завоевала  эстафетную «бронзу».Она занималась лыжными гонками в ишимбайской ДЮСШ.  В 1994 году Галина перевелась учиться в Тюменский госуниверситет на факультет физической культуры. Тренировалась под руководством Леонила Гурьева.

 

БИАТЛОН.

Павел Муслимов

Олимпиада в японском Нагано стала щедрой на награды для башкирских спортсменов. Бронзовую медаль в мужской эстафете 4х7,5 км завоевал уфимский биатлонист Павел Муслимов.

Сейчас заслуженный мастер спорта России Павел Муслимов живёт и работает на благо родной Уфы и Башкортостана. С 2012 года трудится на должности заместителя министра спорта республики.

БОБСЛЕЙ.

Алексей Селивёрстов

В  Турине на Олимпиаде 2006 года блистал уфимский бобслеист Алексей Селивёрстов. Он в экипаже-четверке был разгоняющим. Вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Филиппом Егоровым уфимец завоевал «серебро». Тогда россияне были на грани победы, совсем чуть-чуть им не хватило, чтоб завоевать золотую медаль.

Сейчас Алексей занимается тренерской работой. Сейчас он живет и работает в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом».

 

БИАТЛОН.

Максим Чудов

 Биатлонист из Уфы, который добился успехов на олимпиаде, стал уроженец села Михайловка Максим Чудов. Он  - бронзовый призёр Игр в Ванкувере в 2010 году вместе с Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым и Иваном Черезовым.

Единственную олимпийскую медаль у Максима Чудова отняли. Международный спортивный суд CAS признал виновным  Евгения Устюгова в употреблении допинга. Награды лишились и другие участники команды.

Сегодня Чудов работает на благо и процветание родной республики. Он - председатель Федерации лыжных гонок и биатлона РБ.

ШОРТ-ТРЕК.

Руслан Захаров и Семён Елистратов

Титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014 по шорт-треку вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым завоевали два представителя башкирского спорта Руслан Захаров и Семён Елистратов. Им покорилась эстафета на 5000 метров.

После  триумфа Захаров переквалифицировался и перешёл в конькобежный спорт и  теперь  представляет Московскую область.  Он едет в Пекин и будет выступать в пяти дистанциях.

Семён Елистратов после олимпийского сочинского золота стал абсолютным чемпионом Европы по шорт-треку и даже успел съездить на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхан. Там в 2018 году он выиграл единственную свою олимпийскую бронзовую медаль в индивидуальном зачёте. Семен в четвертый раз участвует в олимпийских играх в Пекине. Мы будем за него болеть.

XXIV Зимние Олимпийские игры стартуют 4 февраля в Пекине. Они снова пройдут в жёстких условиях ковид-ограничений.  В Пекине разрешат присутствовать китайским болельщикам. Россияне по-прежнему из-за ограничений МОК будут выступать под флагом Олимпийского комитета России и в случае победы слушать музыку Чайковского.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: