Новости
9 Октября , 04:53

«Река» спешит на помощь

Старшая медицинская сестра хирургического отделения военно-полевого госпиталя с позывным «Река» – наша землячка.

Добавить в предпочтительные источники Google

За её плечами – годы работы в больницах Магнитогорска, высшая квалификационная категория медсестры и медаль «За укрепление боевого содружества». Но главная награда для неё – спасённые жизни солдат. Почему медицинская сестра решила отправиться в зону СВО и как её навыки помогают на передовой – в нашем материале.

Детство, семья и родные края
Позывной «Река» она выбрала не случайно: её настоящее имя ассоциируется с потоком ключевой воды, дарующим жизнь всему живому.

Родилась «Река» в живописном селе Обручевка Кизильского района Челябинской области. В юные годы вместе с родителями – Давлетбаем Мавлиткуловичем и Хасиной Фатхисламовной Махияновыми – переехала в Абзелиловский район, в деревню Атавды. Там семилетней девочкой пошла в первый класс местной средней школы. Через несколько месяцев семья снова переехала – в деревню Северный, которая стала для неё родной.

Сегодня её мама на заслуженном отдыхе: плетёт маскировочные сети для бойцов. В последние предпенсионные годы работала поваром и специалистом в МТС «Зауралье». Отец героини был трудолюбивым человеком, любил рыбалку и походы в лес, бережно относился к семье.

– Папы нет рядом с нами уже 17 лет. Мы очень скучаем по нему. Он любил нас всех: маму и мою родную сестру Галиму. Родители дали нам достойное образование, за что мы им очень благодарны. Я работаю медицинским работником, а сестра – учителем начальных классов средней школы деревни Озёрное, – делится участница СВО.

Мечта стать «феей в белом халате»
В школьные годы «Река» училась хорошо, была одной из самых активных учениц. Увлекалась творчеством, особенно вязанием крючком и спицами. После 11 классов поступила в Сибайский медицинский колледж и окончила его по специальности «медицинская сестра».

– Помню, в 10 классе я сильно заболела и попала в больницу. Тогда я заметила, как бережно ухаживают за пациентами врачи и медсёстры. Их добрые глаза и ласковые улыбки согревали душу и помогали не падать духом. Именно тогда я решила стать одной из них – феей в белом халате. В детстве они казались мне настоящими волшебниками, в чьих руках здоровье человека – самое ценное. Я мечтала лечить людей, дарить им радость, тепло и поддержку. В моей семье много работников здравоохранения, и я, как и они, стала частью этой важной профессии, – рассказывает девушка.

От мирной профессии к осознанному выбору
В 2005 году, получив диплом, «Река» устроилась в Республиканскую клиническую больницу им. Г. Г. Куватова в Уфе. Вскоре познакомилась с будущим мужем, и через несколько месяцев они поженились и уехали в Лянтор. Однако семейная жизнь там не сложилась: было тяжело вдали от родных. Вскоре молодая мама вместе с сыном Артуром переехала в Магнитогорск – поближе к родным местам.

Здесь она работала медсестрой в детской травматологии, а позже – в онкологической больнице, вплоть до начала специальной военной операции. За годы работы заслужила высшую квалификационную категорию и была удостоена почётных грамот Министерства здравоохранения РФ как лучший работник.

– Я много видела солдат, которые обращались к нам с ранениями, и уже тогда стала задумываться об их спасении. Ведь моя профессия – помогать людям. И я подумала: почему бы не использовать свои навыки медицинской сестры там, на поле боя? Солдаты, получив ранения, так нуждаются в нас. Мне очень хотелось помочь им справиться с ранами и болью. 3 июля 2024 года стало решающим днём: я подписала контракт с Вооружёнными силами Российской Федерации и стала медсестрой военно-полевого госпиталя. Я пошла туда, следуя примеру моего прадеда, ветерана Великой Отечественной войны Мавлиткула Махиянова из деревни Атавды. Он воевал четыре года и вернулся домой с победой. А родной брат моей мамы с позывным «Махмут» сегодня тоже участник СВО.

Мой сын тогда сказал: «Мама, может, не стоит идти туда, там страшно!» Было действительно так: я не знала, куда еду, куда попаду. Близкие отговаривали, а потом приняли мое решение. Ведь это очень нужное дело: мы нужны нашим солдатам, они ждут нашей помощи, - вспоминает «Река».

Будни полевого госпиталя
Все навыки из мирной жизни по медицине нашей землячке пригодились в военном госпитале. «Работа ничем особо не отличается: те же капельницы и уколы. Меня назначили старшей медицинской сестрой хирургического отделения и дали звание сержанта. Наша команда очень дружная, все друг другу помогают и поддерживают. Там я встретила много людей разных профессий и национальностей. Приглашают нас в гости в родные края. Недавно меня пригласила в Бурятию – посмотреть на озеро Байкал и окунуться в его краски – моя хорошая подруга, главная медсестра нашего военно-полевого госпиталя с позывным «Буря». Мы стали очень близкими подругами. Она справедливая, уважительная. Когда нам плохо, мы слушаем национальную музыку разных народов страны. Теперь в моей копилке есть не только песни родных краёв и близлежащих регионов, но и бурятские. Там, в госпитале, чтобы поддерживать бойцов, мы должны быть в хорошем настроении», - рассказывает о буднях госпиталя моя героиня. А чтобы настрой был бодрым, медики занимаются спортом: выполняем лёгкую пробежку по территории. А ещё они поддерживают бойцов добрым словом и улыбкой.

Главные талисманы и гордость за сына
С собой в виде талисмана на спецоперацию «Река» взяла молитвы своей мамы и фото сына Артура. В этом году ему исполняется 18 лет. Он студент третьего курса Уральского гуманитарного колледжа в Магнитогорске, учится на факультете «Правоохранительная деятельность». Вырос настоящим мужчиной и спортивным парнем. В школьные годы посещал занятия по каратэ и рукопашному бою, не раз занимал призовые места. Имеет много грамот и медалей. Сейчас продолжает заниматься спортивными единоборствами, в том числе армейским рукопашным боем. «Я им очень горжусь», – говорит «Река».

Тепло из дома: гостинцы и благодарность
– Находясь в зоне СВО, – продолжает наша землячка, – я говорю большое спасибо всем, кто помогает нам с доставкой гуманитарной помощи. Бойцы очень ждут весточек из дома и гостинцев от родных, сделанных своими руками. Для них это большая радость. И для нас, конечно, тоже.

Особое спасибо моей маме Хасине Фатхисламовне – за медовую выпечку чак-чак, за тушёнку из утиного мяса, за домашнюю лапшу, которую она собственноручно накатала, и за вкусное угощение казы. Многие бойцы пробовали его впервые. А ещё – за питательный и полезный тыквенный сок, – поблагодарила маму защитница Родины «Река».

Пожелаем нашей уважаемой землячке и всем бойцам вернуться домой живыми и здоровыми к родным и близким.

Автор: Виктория Рахимова.