

"Мы пригласили президента Путина на саммит G20. Мы считаем, что для него это возможность пообщаться не только с президентом, но и с другими мировыми лидерами. Мы надеемся, что он примет это приглашение", - заявил Рубио.
"Это не обсуждалось", - указал госсекретарь США. "Очевидно, идеальным вариантом была бы встреча, которая принесет результат, а для этого необходимо заранее проделать большую работу", - добавил он.
Рубио также допустил, что встреча может состояться во время саммита G20, если президент России примет приглашение.
"Если появится другая возможность для их встречи и у нее будет конкретная цель, это было бы хорошо. Они уже неоднократно разговаривали по телефону", - отметил госсекретарь.
"Мы понимаем, что конфликт может распространиться на новые территории, расшириться, проявиться где-то еще. Это вызывает беспокойство, мы поднимаем этот вопрос с нужными людьми, на нужном уровне", - отметил госсекретарь США.
По его словам, РФ и Украина заинтересованы в прекращении ударов по объектам энергетики, а также по инфраструктуре, связанной с зерновым экспортом.
"Это не прекратит войну, но как я полагаю, это вероятно, некоторым образом позволит смягчить некоторые ощущаемые глобальные проблемы", - отметил Рубио. США готовы этому содействовать.
"Война не закончится на поле боя. Эта война закончится, и, думаю, все признают, что это произойдет путем переговоров и заключения соглашения, и мы все это понимаем. И чем скорее мы сможем достичь этого соглашения, тем меньше будет разрушено и тем меньше людей погибнет с обеих сторон", - заявил он.