Новости
1 Июня , 18:45

Прием документов в учебные заведения начинается 20 июня

В приемную кампанию 2026 года в вузах и колледжах для абитуриентов доступно более полутора миллиона бюджетных мест. Об этом сообщил на совещании по готовности к приемной кампании 2026/27 учебного года вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Прием документов в учебные заведения начинается 20 июняПрием документов в учебные заведения начинается 20 июня
Прием документов в учебные заведения начинается 20 июня

Прием документов в учебные заведения начинается 20 июня и продлится до 15 августа. В колледжах и техникумах при наличии мест - до 25 ноября.

"В новом учебном году выделено порядка 880 тысяч бюджетных мест на программах среднего профобразования и свыше 620 тысяч - в университетах. Наибольшее количество - по инженерным и техническим специальностям", - подчеркнул Чернышенко.

Особое внимание в этот прием - поддержке льготных категорий абитуриентов, включая участников СВО и их семьи, привлечению иностранных студентов и технической готовности цифровых сервисов.

Целевикам в этом году в высшем образовании выделено более 83 тысяч мест, больше всего - для будущих медиков, инженеров, педагогов и аграриев.

Важно: в этом году целевая квота впервые полностью детализирована по заказчикам, направлениям подготовки, университетам и регионам трудоустройства. Раньше квоты устанавливались в процентах в целом по стране. Незаполненные места квот могут перераспределяться для зачисления участников спецоперации и их детей.

С 1 мая начал работу единый контакт-центр поддержки абитуриентов.

По телефону 8 800 444 51 15 можно получить ответы на вопросы, связанные с подачей документов в вуз, в том числе с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн".

Автор:
Читайте нас