Все новости
Новости
23 Марта , 23:19

Башкирия и Челябинск помогают семье героя СВО

Бойцы на СВО стали братьями не только по оружию, но и по духу.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

На линии специальной военной операции военнослужащие становятся братьями не только по оружию, но и по духу. Это единство связывает не только земляков, но и уроженцев разных регионов России, которые плечом к плечу выполняют задачи на передовой. Пример такой фронтовой дружбы привёл исполняющий обязанности ректора БАГСУ Азат Бадранов.

В феврале 2024 года первый башкирский добровольческий батальон имени Минигали Шаймуратова столкнулся с тяжёлой утратой. При выполнении боевого задания на взрывное устройство подорвался военнослужащий из Учалов с позывным «Децл». Его звали Артур, ему был 31 год. На фронт он отправился добровольцем в 2022 году, став одним из «старожилов» — тех, кого в подразделении считают костяком первого состава. К нему часто приезжала его любимая Эльвина, проживающая в Магнитогорске. В прошлом году стало известно, что Артур вскоре станет отцом.

Однако встретиться со своим первенцем Артуру было не суждено. «Децл» погиб 1 февраля, а 19 марта на свет появилась его дочь. Известие о гибели Артура спровоцировало угрозу прерывания беременности у Эльвины. Ответственность за семью погибшего взяли на себя его боевые товарищи и ветеранское движение шаймуратовцев. К ситуации оперативно подключились министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин и его заместитель Роберт Иштуков. Они определили Эльвину на сохранение в республиканский перинатальный центр.

После стабилизации состояния будущую маму отправили домой в Магнитогорск, порекомендовав вернуться к родам. Однако роды, как это часто бывает, начались внезапно. Ситуацию осложняло не только значительное расстояние между Уфой и Магнитогорском, но и сложные погодные условия марта с гололедицей на трассах. Ночью были подняты начальник управления общественных связей Дмитрий Семёнов и вице-губернатор Челябинской области Роман Воллерт, которые, в свою очередь, обеспечили связь с областным министром здравоохранения Татьяной Колчинской.

Благодаря скоординированным действиям медиков Эльвину на специализированном транспорте доставили в перинатальный центр Челябинска. Именно там произошло главное чудо — родилась Адель, дочь героя СВО. В настоящее время новорождённая Адель вместе с мамой выбрали для проживания Учалы — родной город отца. Азат Бадранов обратился к главе администрации Учалинского района Руслану Гилязетдинову с просьбой оказать необходимую поддержку вдове бойца и дочери героя.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/svo/2026-03-23/v-bashkirii-i-chelyabinske-ob-edinilis-chtoby-pomoch-zhene-pogibshego-geroya-svo-4624538

Читайте нас