

Директор Института башкирской энциклопедии Ильгиз Султанмуратов, в настоящее время проходящий службу в зоне специальной военной операции, был удостоен медали Жукова. Коллеги военнослужащего сообщили об этом награждении.
Государственную награду бойцу с позывным «Уршак» присвоил указом Президент России Владимир Путин. Основанием стали отвага и личное мужество, проявленные Султанмуратовым при выполнении боевых задач.
Ильгиз Султанмуратов является ученым, кандидатом социологических наук. Его профессиональный путь начался с должности младшего научного сотрудника в центре по изучению национальных и языковых отношений Академии наук региона. В дальнейшем он занимал пост заместителя директора по научной работе, а затем возглавил Институт гуманитарных исследований АН РБ. Также он работал председателем исполкома Всемирного курултая башкир и директором Дома дружбы народов Башкортостана.
В 2022 году ученый добровольно отправился на специальную военную операцию. Многодетный отец обсудил свое решение защищать жителей Донецкой и Луганской народных республик с женой и получил ее поддержку.
«Каждый здравомыслящий человек осознает, что происходит в мире и в стране, и соотносит с этим свою судьбу. Объявление Президентом России Владимиром Путиным спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины я услышал, когда ехал за рулем в Кармаскалинский район. По роду деятельности мне приходится анализировать огромные массивы информации, исследовать этнополитические, экономические и культурные процессы. Меня глубоко занимает роль народов в современном глобальном мире и их перспективы. Вероятно, поэтому я раньше многих ощутил вызовы и угрозы в адрес российского государства. Спустя два месяца, в начале мая, я принял решение стать участником СВО. К тому времени я завершил все начатые дела, и меня ничто не удерживало, кроме семьи, конечно. Но мои близкие с пониманием отнеслись к моему шагу», — рассказывал Ильгиз Султанмуратов в одном из интервью.
Источник: https://www.bashinform.ru/news/svo/2026-02-26/boets-urshak-iz-bashkirii-poluchil-medal-zhukova-4593216