Все новости
Новости
21 Ноября , 16:53

Башкирия получила 403 тыс. доз вакцины

Об этом 21 ноября на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» в рамках медийного коннект-клуба «Профи» сообщила заместитель министра здравоохранения республики Елена Галимулина.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

21 ноября в рамках медийного коннект-клуба «Профи» заместитель министра здравоохранения региона Елена Галимулина проинформировала о ходе прививочной кампании против гриппа. Она сообщила, что вакцинация в этом году стартовала в августе, сразу после поступления первых партий препаратов. Такие ранние сроки были выбраны для своевременного формирования коллективного иммунитета, который возникает при охвате прививками не менее 60% населения. Учитывая, что в республике проживает свыше 4 миллионов человек, необходимо вакцинировать 2 миллиона 438 тысяч граждан.

На сегодняшний день в регион уже поступило более 1,9 миллиона доз вакцины, которые распределены по медицинским организациям. Кроме того, Министерство здравоохранения России выделило дополнительно 403 тысячи доз, которые прибыли в республику накануне и с понедельника начали распределяться по медучреждениям для начала иммунизации. Благодаря этому в текущем году ожидается достижение максимального за много лет уровня охвата вакцинацией — от гриппа будет привито 59% населения.

Первые партии вакцин были направлены на иммунизацию детей и беременных. Как отметила Елена Галимулина, практика предыдущих лет подтвердила эффективность вакцинации для этих групп. В прошлом году был привит 100% беременных женщин, аналогичный показатель достигнут и в текущем — прививки получили 10 тысяч будущих мам. Что касается детей, запланированный объем вакцинации составляет 667 тысяч человек, из которых на сегодняшний день привито 98%.

Представитель министерства подчеркнула важность активного участия населения в вакцинации и понимания того, что без прививки сложно избежать заболевания или осложнений при встрече с вирусом. По многолетним наблюдениям, у привитых людей грипп либо протекает в более легкой форме, либо без осложнений.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Елена Шакирова сообщила, что в регионе начался прогнозируемый подъем заболеваемости. Рост числа случаев традиционно отмечается с середины ноября, а пик первой волны приходится на декабрь, что связано с началом циркуляции вирусов гриппа. По данным мониторинга, вирусы гриппа циркулируют уже третью неделю подряд. За последнюю неделю зарегистрировано свыше 19 тысяч случаев респираторных инфекций, прирост составил около 19%. Половина из заболевших — дети, что объясняется их повышенной восприимчивостью и частотой обращения за медицинской помощью. В связи с заболеваемостью на текущей неделе было закрыто на карантин пять классов в различных школах. Представитель надзорного ведомства уточнила, что активный эпидемический процесс пока не объявлен, ситуация находится в пределах сезонной нормы, а все проводимые мероприятия носят плановый характер и направлены на сдерживание распространения инфекций.

Вакцинация проводится ежегодно, а изменения в вирусах гриппа являются прогнозируемыми, отметила Елена Шакирова. Все производимые вакцины разрабатываются на конкретный эпидсезон и содержат штаммы, которые, как ожидается, будут циркулировать. Прививка не всегда предотвращает заражение, но готовит организм к встрече с инфекцией и защищает от развития тяжелых осложнений. Для выработки иммунитета требуется в среднем две недели, поэтому основная иммунная кампания тради завершается 1 декабря, однако до 31 декабря еще можно успеть сделать прививку тем, кто не сделал этого раньше по различным причинам. На сегодня вакцинировано более 2 миллионов человек. Этот показатель оценивается как неплохой, однако рекомендуемый 60-процентный рубеж еще не достигнут. Ведомство ожидает выполнения плана по вакцинации в текущем году и призывает всех не привитых жителей пройти иммунизацию.

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Айгуль Галиева сообщила, что в распоряжении медучреждений республики находятся три вида вакцин: «Ультикс квадри», «Совигрипп» и «Флю-М». Все они актуальны по составу и соответствуют ожидаемым штаммам гриппа. Препараты являются взаимозаменяемыми, а их состав ежегодно обновляется. После введения вакцины антитела начинают вырабатываться в период от 14 до 21 дня и сохраняются в организме от 6 до 12 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей иммунной системы.

Участники пресс-конференции призвали жителей республики защитить свое здоровье с помощью вакцинации, чтобы снизить риск заболевания и возможных осложнений. Они также рекомендовали проявлять внимательность к самочувствию: в случае признаков болезни не выходить на работу, не отправлять детей в образовательные учреждения и вызывать врача на дом для получения квалифицированной медицинской помощи, избегая самолечения.

Ранее в регионе были объявлены дополнительные дни для вакцинации против гриппа.

Читайте нас: