Новости
24 Октября 2025, 08:29

Задержан за антивоенные призывы в Башкирии

В Башкирии задержан житель Ишимбая, подозреваемый в распространении экстремистской пропаганды, сообщает МВД республики.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В Ишимбае (Республика Башкортостан) правоохранительными органами задержан местный житель. По информации МВД региона, мужчина подозревается в ведении противоправной деятельности, связанной с распространением материалов экстремистского характера.

Следствие установило, что подозреваемый в интернете систематически публиковал призывы к вступлению в ряды вооруженных сил иностранного государства, а также в одно из его военизированных формирований. Данные действия квалифицированы как работа против основ национальной безопасности.

В рамках уголовного дела по месту жительства фигуранта был проведен обыск. В результате изъяты мобильный телефон, компьютерная техника и предметы, указывающие на употребление наркотических веществ.

В отношении задержанного избрана строгая мера пресечения – содержание под стражей. Ему предъявлено официальное обвинение.

Ранее другой житель республики был осужден на 13 лет лишения свободы за совершение преступления, квалифицированного как государственная измена.

Читайте нас