Новости
21 Октября 2025, 07:45

В Башкирии женщине подарили шанс на материнство

В Языковской центральной районной больнице впервые провели операцию по эндоскопическому удалению маточных труб, спаянных хроническим воспалительным процессом.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В Языковской центральной районной больнице выполнили первую операцию по эндоскопическому удалению маточных труб, пораженных хроническим воспалением. По информации министерства здравоохранения региона, хирургическая помощь была оказана 32-летней пациентке. Применение данной методики позволит женщине приступить к подготовке к запланированному ЭКО уже через полтора-два месяца.

Как пояснили в ведомстве, воспалительные явления в маточных трубах способны существенно уменьшить вероятность наступления беременности и стать причиной тяжелых осложнений. В результате хронического процесса часто формируется рубцовая ткань и спайки, что ограничивает функциональную подвижность труб. Это нарушает естественное продвижение сперматозоидов и яйцеклетки, а также повышает вероятность развития внематочной беременности, несущей угрозу здоровью женщины.

Ранее сообщалось, что в Белорецкой районной больнице также освоили проведение высокотехнологичных оперативных вмешательств. Там пациенту выполнили стентирование почечной артерии с применением местной анестезии.

Читайте нас