Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Новости
17 Марта , 15:26

Пресек провокацию на выборах: в Башкирии члена избиркома наградили за бдительность

Член одной из УИК города Бирска Олег Мухачев получил из рук главы администрации района Антона Талалова почетную грамоту администрации «За проявленный профессионализм и бдительность при проведении выборов Президента Российской Федерации».

Пресек провокацию на выборах: в Башкирии члена избиркома наградили за бдительность
Пресек провокацию на выборах: в Башкирии члена избиркома наградили за бдительность

Это произошло 15 марта. Олег Мухачев заметил, что у передававшей ему паспорт девушки руки испачканы чем-то зеленым. Бдительный член избиркома дал сигнал полицейскому, находившемуся на участке.

«Когда девушка пошла в сторону избирательной урны, у нее был оттопыренный карман, откуда было видно горлышко бутылки. Мы ее остановили, попросили вытащить бутылку из кармана. Она вытащила бутылку с уже снятой пробкой. Мы отвели ее в сторонку, посадили на стул и вызвали оперативную группу полиции для проведения следственных мероприятий», - рассказал Олег Семенович корреспонденту Башинформа.

Бюллетени и оборудование, задействованное в выборах, не пострадали. По факту проводится проверка.

Мы рассказывали ранее, что подобный инцидент был предотвращен на двух участках Башкирии. Еще один молодой человек был остановлен, когда он намеревался бросить в урну для голосования фотографии.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин, за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссии грозит наказание до пяти лет тюрьмы, а за умышленную порчу ящиков для голосования и другие диверсии - до 12 лет.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: