Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Новости
16 Февраля , 15:30

В Башкирии открыли 35 почтовых отделений

Сегодня, 16 февраля, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и гендиректор Почты России Михаил Волков в режиме видеоконференцсвязи из ЦУР приняли участие в открытии 35 отделений почтовой связи, отремонтированных в прошлом году по федеральной программе. В 2022 году было модернизировано 20 почтовых отделений. Президентом России дано поручение до 2025 года модернизовать и привести в нормативное состояние отделения почтовой связи, расположенные на селе, а также в труднодоступных местностях.

В Башкирии открыли 35 почтовых отделений
В Башкирии открыли 35 почтовых отделений

Как сообщает ИА "Башинформ", Башкортостан – лидирует в стране по количеству почтовых отделений, всего их насчитывается 1236. Стоит отметить, что 80% из них действуют в сельской местности. Как подчеркнул руководитель региона, в Башкирии много сельских жителей, и именно они особенно нуждаются в услугах почты.

Михаил Волков, поздравив коллег с открытием новых отделений, сказал, что почта на селе является важной составляющей социальной инфраструктуры. 

В обновленных почтовых отделениях появились новые окна, кондиционеры, современная мебель, системы освещения, отопления, водоснабжения и канализации. Они стали удобнее для маломобильных граждан.

Помимо традиционных услуг, в почтовом отделении теперь можно подтвердить или восстановить учетную запись на портале госуслуг, измерить температуру, давление и уровень кислорода в крови. Об этом рассказали руководители отделений почтовой связи Салаватского и Куюргазинского районов республики.

За два последних года АО «Почта России» инвестировало в модернизацию почтовых отделений на селе  238 млн рублей. На 2024 год запланирована модернизация еще 21 почтового отделения, размер инвестиций предположительно составит 218 млн рублей.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: