Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 15:40

Эксперты оценили выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкортостана

Эксперты оценили выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкортостана
Эксперты оценили выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкортостана

Как передает ИА "Башинформ", Глава Республики Башкортостан, приветствуя участников конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана, назвал показательным примером дружбы народов взаимоотношения, сложившиеся у бойцов из Башкирии на СВО, отметив, что вокруг русского народа сплотились другие национальности. Как подчеркнул Радий Хабиров, все они, независимо от национальности, называют себя башкирами, а все вместе являются россиянами, частью нашей большой страны.

Вот, как прокомментировали выступление главы эксперты.

Заместитель руководителя правления Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев рассказал, что в словах Радия Фаритовича все увидели понимание значимости того, как Собор русских вместе с другими национальными объединениями Башкортостана решал задачи сохранения межнационального согласия. «На территории Башкирии проживают более полутора миллиона русских и нам очень важно жить в мире и добрососедстве с другими народами и созидать на благо нашей родины», — сказал он.

Своим мнением телеканалу БСТ поделился председатель исполкома Всемирного Курултая башкир Юлдаш Юсупов. Солидарность и консолидацию народов он назвал первоочередной задачей Собора русских, Всемирного Курултая башкир.

«Мы одна семья, один российский народ, и вместе должны защищать нашу дружбу», — уверен заместитель председателя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов.

Руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов, напомнив строки из стихотворения Мустая Карима «Не русский я, но россиянин», рассказал газете «Республика Башкортостан», что мы сильны тем, что с уважением, по-братски относимся друг к другу.

В своем интервью для ГТРК «Башкортостан» директор музея истории Уфы Тимур Ильясов призвал сохранять ценность дружбы, нашу общую культуру и историю.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: