Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Новости
19 Мая 2023, 15:06

Радий Хабиров оценил роль Башкортостана в исламском мире

Радий Хабиров оценил роль Башкортостана в исламском мире
Радий Хабиров оценил роль Башкортостана в исламском мире

Глава Башкортостана Радий Хабиров находится в Казани, куда прибыл для участия в XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир».

Перед его началом руководитель региона рассказал в интервью ВГТРК о роли Башкортостана в исламском мире, сохранении традиционных религиозных ценностей и межконфессиональном согласии, а также развитии взаимоотношений с зарубежными исламскими государствами в современных условиях.

Он подчеркнул, что сегодня в Башкортостане в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. Радий Хабиров образно назвал республику местом, где работает «плавильный котёл» различных национальностей и религий. Именно в Башкортостане ислам основывается на культурной, цивилизационной основе, носит очень духовный, созидательный и миролюбивый характер.

Как сообщает ИА «Башинформ», он напомнил, что в 2019 году Уфа стала местом для проведения заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

— Проводя эту Группу, пытались поделиться с нашими коллегами из других регионов страны и зарубежных государств многолетним опытом Башкортостана, как жить в дружбе и согласии большим группам представителей разных религий и национальностей, — отметил Глава Башкирии.

Сейчас, когда подавляющее большинство западноевропейских стран де-факто объявили экономическую войну, необходимы новые партнеры. Радий Хабиров перечислил актуальные направления для сотрудничества: это Узбекистан, Казахстан, Турция, Исламская Республика Иран и государства Персидского залива.

Практически в каждом из перечисленных государств уже созданы торговые представительства Башкортостана в составе торгпредств Российской Федерации.

Фото:сайт Главы РБ

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: