В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Новости
21 Апреля 2023, 16:32

Уроженец Башкирии взял в плен американского наемника

Об этом он рассказал на встрече с учениками Карамалы-Губеевской школы Туймазинского района во время краткосрочного отпуска.

Уроженец Башкирии взял в плен американского наемника
Уроженец Башкирии взял в плен американского наемника

Наши коллеги из газеты «Туймазинский вестник» рассказали о том, как  боец с позывным Муха вместе с боевыми товарищами взял в плен двух человек, один из которых оказался американским наемником.

– Дело было ранней весной. Был бой, наше отделение – это 10 человек – прорывалось на вражескую территорию. Надо сказать, что наши окопы и окопы противника были совсем рядом, нас разделяли какие-то 200-300 метров. Под огнем мы пробрались к вражеским окопам и увидели двух противников, один из них был американцем. Взяли их – они просто не успели в нас выстрелить. Забрали у них оружие, передали в штаб зашифрованным текстом о наличии пленных. Из штаба тут же отправили бойцов – они забрали пленных в штаб, а мы продолжили бой, – поведал  туймазинец.

Воин поблагодарил ребят за письма и посылки, которые «дают силы, освещают немудреное жилище и согревают в холода». А также он попросил школьников старательно учиться:

– До войны я даже представить себе не мог, что мне пригодятся знания по ориентированию на местности, картографии, хорошая физподготовка. Мы ходили на лыжах, играли в волейбол. В годы моей учебы в школе у нас проводили военнизированную игру «Зарница». Мы преодолевали минное поле, заграждения из колючей проволоки, сражались в рукопашном бою, искали секретные карты, пытались взять «языка», а на финише захватить боевое знамя. Девчонки были медсестрами.

Боец предложил возродить игру,  которая была популярна около трех десятков лет назад,  подчеркнув, что ему и его сослуживцам «помогают навыки, полученные в том числе и во время «Зарницы».

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: