Подробнее о выводах, к которым пришли аналитики – в материале «Башинформа».
В 2022 году перед субъектами России стояла непростая задача с решением сложных социально-экономических задач. Приходилось учитывать и экономическую и политическую ситуацию в стране, и ход СВО, и внешнеэкономические вызовы.
Эксперты считают, что регионы, находящиеся в первой пятерке рейтинга (Ростовская область, Москва, Башкортостан, Татарстан и Чечня) – регионы с устойчивыми экономическими системами и большим потенциалом.
На фоне хороших результатов строительной отрасли страны аналитики выделяют и нашу республику: ей удается удерживать 7 место в стране. Напомним, у Башкирии свой рекорд по строительству – введено более 3 млн кв. м жилья.
Как считают эксперты, общество в стране постепенно адаптируется к проведению СВО, а в регионах выстроена сбалансированная система управления. Хороших успехов достигают субъекты, где проводится социально ориентированная политика, направленная на поддержку военнослужащих.
— Наиболее эффективно в условиях СВО проявляют себя Башкирия, Чечня и Московская область. Высокие позиции Башкирии определяются тем, что разработанные региональным правительством меры поддержки качественно отличаются от других - например, власти республики начали выдавать участникам СВО социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Кроме того, за каждым из 640 предприятий региона, которые объявили о рисках в связи с мобилизацией работников, закреплён специальный сотрудник, которому поручено контролировать ситуацию, с целью регулирования рынка рабочих рук сформированы реестры почти 2,5 тыс. работодателей, которые имеют текущие и перспективные потребности в работниках, - отмечается в экспертном докладе к рейтингу.
Эксперты отмечают, что такие регионы, как Башкирия, где активно поддерживают военнослужащих и членов их семей, могут себе это позволить без ущерба для бюджета. Как ранее «Башинформ» сообщал, о 33 мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей в республике.
Эксперты полагают, что регионам придется и в дальнейшем адаптироваться к новым реалиям, поэтому важно выстроить новую экономическую модель, соответствующую текущим условиям. В качестве нее аналитики советуют рассмотреть вариант, выбранный в Ростовской области, Башкирии и Татарстане, где активизация конкурентного сектора обеспечила устойчивость
экономики в условиях санкций.
«Эти субъекты предприняли оперативные усилия по поддержке предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса, поэтому перспективы восстановления их экономики выглядят более благополучными», - отмечается в докладе.
Фото:Олег Яровиков