Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Новости
25 Марта 2022, 00:56

Три альтернативы платформе YouTube на случай, если его заблокируют в России

Возможна ли в России блокировка YouTube? Пока вопрос так не стоит. Однако видеохостинг YouTube, который принадлежит американской компании Google LLC, проводит предвзятую информационную политику.

Три альтернативы платформе YouTube на случай, если его заблокируют в России
Три альтернативы платформе YouTube на случай, если его заблокируют в России

Напомним, в марте были заблокированы аккаунты российских каналов: холдинг МИА «Россия сегодня», агентство ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Москва 24» и другие. До сих пор ограничения не сняты с 36 аккаунтов, их совокупная аудитория – более 40 млн человек в России и за рубежом. Роскомнадзор неоднократно указывал на недопустимость такой политики тотального цензурирования YouTube в отношении России. Потенциальное замедление работы ресурса или вообще полная его блокировка станут логичным результатом.

Но что делать в этой ситуации простым пользователям? Альтернативы есть и в России. Причем терять свой контент при переходе на другие платформы вовсе не обязательно.

Что делать? Во-первых, создайте резервную копию всего своего канала YouTube. Это можно сделать с помощью Google Архиватора: https://takeout.google.com/?pli=1. А дальше - выбирайте платформу.

ВКонтакте

Это не только социальная сеть для общения и обмена графическим контентом. В последнее время она активно развивается и вводит новые функции и программы монетизации. Один из популярных разделов в приложении ВКонтакте – «Клипы»: https://vk.com/faq18447

Для мигрирующих с YouTube блогеров площадка запустила монетизацию контента и временно отменила комиссию сервиса.

Яндекс.Дзен

Вторая, но не менее распространенная медиаплатформа для блогеров. Здесь есть интересное разделение по загружаемым видео. Горизонтальное видео можно подгружать длительностью до трех часов — этот формат наиболее подходит под YouTube. Вертикальное видео наиболее актуально для блогеров и подходит под формат TikTok. В обоих случаях есть монетизация и поддержка видеоблогеров.

Rutube

Сервис запущен в 2006 году и планировался как аналог YouTube. Подробнее о том, как работает видеохостинг, – по ссылке: https://rutube.ru/info/faq/

Автор:
Читайте нас: