Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Новости
19 Сентября 2021, 19:13

Как проходят выборы в Башкирии. Одиннадцать самых интересных историй

Корреспонденты районных газет республики собрали самые интересные и необычные истории избирателей.

Как проходят выборы в Башкирии. Одиннадцать самых интересных историй
Как проходят выборы в Башкирии. Одиннадцать самых интересных историй

100 – летняя жительница Башкирии Рамзия Тимашева из Туймазов, рассказала о выборах в 1938 году, которые прошли впервые в Башкирии, выбирали депутатов в Верховный Совет БАССР. Ей было 17 лет, право выбирать у нее не было, но она была участницей художественной самодеятельности. Был большой концерт.  «Жила она в деревне Шимакай Буздякского района, а выборы проходили в соседней деревне Ахун. Было веселье, вкусности, одним словом, большой праздник», - рассказала она журналистам «Туймазинского вестника».

С подросткового возраста уже появился патриотический дух у юноши из Октябрьска. Как сообщает «Октябрьский нефтяник» на избирательный участок пришел 14 – летний мальчишка, который хотел участвовать в выборах. Ему предложили пока подрости.

Паралимпийскую чемпионку  Токио по настольному теннису Елену Прокофьеву  на избирательном участке встретили с цветами. Об этом рассказала газета  "Родник плюс". Девушка прописана в Чишминским районе в д. Дмитриевка-2, где ее земляки подготовили для нее теплую встречу.

 

О том, как первоклассница помогла бабушке на голосовании пишет газета «Белорецкий рабочий». Настя Ефремова помогла читать бабушке надписи и указатели, получала бюллетень, а также с большим интересом наблюдала за все происходящим.

 

Фронтовик из Хайбуллинского района не пропускает ни одни выборы

Самый пожилой избиратель Хайбуллинского района, 98-летний Фатхулла Юламанов неизменно участвует в выборах. Он самостоятельно пришел на избирательный участок, хотя ему предлагали проголосовать на дому . Как пишет  газета "Хайбуллинский вестник", он чувствует себя прекрасно, говорит, что немного болят ноги и раны, полученные на войне.

 

В Чекмагушевском районе одной из первых проголосовала 100-летняя бабушка

Как рассказала администрация Чекмагушевского района ,  одной из первых в районе в выборах приняла участие 100-летняя жительница села Караталово Залифа Низамутдиновна Мусина. Долгожительница отказалась голосовать дома, принарядилась и отправилась на избирательный участок. Она отметила, что за много лет ходить на выборы и отдавать свой долг стало уже доброй традицией.

 

В Уфе проголосовал стронгмен

Самый сильный человек страны, мастер спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, чьи достижения отмечены в Книге рекордов Гиннеса Эльбрус Нигматуллин в беседе с корреспондентами "Молодежной газеты"  отметил, что он человек активный, ему не все равно, что происходит в стране: «Голосование — это наша возможность влиять на ситуацию в стране, избирать людей и партии, на которые мы ставим».

 

В Архангельском районе фольклорная группа пришла голосовать в национальных костюмах

Фольклорная группа "Хазина" из Архангельского района пришла на избирательный участок в полном составе. Артисты  подняли настроение народными песнями, пишет газета "Архангельский вестник".

 

На выборы пришли три поколения одной семьи

Корреспонденты газеты "Бакалинские зори" рассказали о том, что в селе Мустафино проголосовали сразу три поколения семьи Насыровых. Одна из представительниц молодого поколения дружного семейства Диля Гафарова, студентка 2 курса Уфимского колледжа, голосовала впервые. Она говорит, что именно так, вместе со взрослыми членами семьи, ей всегда хотелось пойти на выборы.

 

К выборам присоединились пациентки родильного отделения

Три дня, которые в этом году выделили для выборов, позволили проголосовать даже роженицам. Корреспонденты "Баймакского вестника" вместе с членами УИК  отправились в местный родильный дом, чтобы посмотреть, как там проходит голосование.

 

Пожилой акробат сорвал овации на избирательном участке

В Туймазах 82-летний Николай Саранчин поверг в шок избирательную комиссию. Опустив бюллетень в урну, пенсионер сел на шпагат. Как рассказывают корреспонденты газеты "Туймазинский вестник" Николай Саранчин в мороз, в жару  ежедневно выходит на пробежки, в 90-е годы преподавал йогу. Он очень  экстравагантен, чем регулярно удивляет туймазинцев.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: