В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Безопасность
9 Сентября 2022, 15:10

Журналисты Башкирии приняли участие в массовых рейдах ГИБДД

Вместе с дорожными полицейскими на дороги Башкирии вышли корреспонденты районных газет. Вот что они увидели.

Журналисты Башкирии приняли участие в массовых рейдах ГИБДД
Журналисты Башкирии приняли участие в массовых рейдах ГИБДД

Нетрезвая мать учила 13-летнюю дочь вождению

Как пишет газета «Абзелил», в с. Ташбулатово инспекторы обратили внимание на автомашину, двигающуюся с одной включенной фарой. Когда остановили ее, за рулем увидели 13-летнюю девочку! Возмущенную нетрезвую пассажирку этого автомобиля больше всего привело в негодование то, что на этой улице сотрудников ГИБДД не должно было быть, а они были. «Почему вы здесь патрулируете?» — вопрошала женщина. Получалось, что виновата не она, а патрульная машина, оказавшаяся на их пути. Женщина считала, что она ничего не нарушает, а всего лишь учит дочь водить машину. Когда с нее взяли объяснительную, оказалось, что женщина уже много лет лишена водительского удостоверения, к тому же инспекторы ГИБДД останавливали ее совсем недавно. Тогда ей объяснили, что за третье нарушение её ждет уголовная ответственность. Теперь же получается, что она передала управление ТС лицу, заведомо не имеющему права управления. 

И вновь лишенник

«Зианчуринские зори» сообщают, что за совместное с ГИБДД дежурство (с пятницы по воскресенье) было составлено свыше 25 протоколов об административном правонарушении. Один водитель попался в нетрезвом состоянии. В Новопавловке остановили лишенника. Алкотестер показал, что он трезвый. Нарушитель согласился с тем, что виноват, протокол подписал. Ему предстоит заплатить штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Лихачи на мотоциклах

Корреспондент газеты «Белорецкий рабочий» пишет о том, что они во время рейда увидели мотоциклиста без шлема. Обращение полицейских по громкой связи он проигнорировал и продолжал двигаться, постоянно оглядываясь.

— Нам нельзя его преследовать, вот так разгонится, разобьется. А мы потом виноваты будем, — посетовали инспекторы.

«Шлем нужен при езде на любом виде мототранспорта, — разъяснили сотрудники ГИБДД. —  Но об этом часто забывают и юные водители, которые в принципе не имеют права на них кататься, и родители, покупающие эти не дешевые «игрушки».

Корреспондент газеты «Калтасинская заря»  сообщает о том, что около двух часов ночи дорожный патруль обратил внимание на мотоцикл, двигающийся по проезжей части с пассажирами. Водитель попытался скрыться. А когда его остановили, за рулем оказался подросток без прав, а одним из пассажиров была мама!

О масштабных проверках на дороге в ближайшие дни сообщил главный госавтоинспектор республики Владимир Севастьянов. Они начнутся уже сегодня и продолжатся в выходные дни. Особое внимание сотрудники ГИБДД будут обращать перевозке детей; на водителей, лишенных прав, а также управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: