Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
6 Сентября 2022, 11:00

Стать виновником трагедии

— этого нужно бояться больше всего каждому садящемуся за руль. Разбить автомобиль свой или чужой, заработать штраф — все это исправимо, но нельзя воскресить погибших в ДТП, нельзя унять боль родных, потерявших близких.

И именно для того, чтобы воздействовать на водителей, уменьшить число  нарушителей ПДД, а  значит снизить и число аварий,  в конце  минувшей  недели  в республике прошли массовые рейды. Особое внимание было уделено выявлению  нетрезвых водителей, соблюдению правил перевозки детей и пассажиров. В рейдах приняло участие максимальное количество личного состава ГИБДД.

Четыре экипажа по два сотрудника отдела ГИБДД Абзелиловского района выехали на улицы райцентра и деревень.

Вместе с экипажем ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Ахтама Мустафина и старшего сержанта Василя Баязитова выехал и корреспондент районки. Мы отправились в курортную зону района.

С тонировкой

Еще по дороге в Якты-куль внимание инспекторов ДПС привлек молодой человек на отечественном автомобиле с полностью тонированными окнами. Водитель с пятилетним стажем отделался предупреждением, так как снял тонировку тут же на месте. Надо добавить, что молодой человек был очень недоволен и вел себя не как сознательный взрослый человек, а как маленький ребенок, у которого отняли небезопасную игрушку. Между тем, по словам Ахтама Маратовича, уже были ДТП со смертельным исходом именно из-за сильно тонированных стекол

Как объяснил А. Мустафин, согласно закону через переднее стекло автомобиля должно проходить не менее 75% солнечного света. А передние боковые должны пропускать 70% света. Задние стекла разрешено тонировать зависимо от предпочтений владельцев. Этот момент никак не регламентируется, а значит, разрешен любой вариант.

 После выявления нарушения, водителям на устранение недостатка дается 10 дней. После они должны явиться в отдел ГИБДД для предоставления транспортного средства, в противном случае регистрация автомобиля будет аннулирована. Тогда за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции водителям будет грозить административный арест до 15 суток.

На сельских улицах

На въезде в  Якты-Куль  мы встретили республиканский батальон ДПС из г. Белорецк. Они работали на оживленном участке дороги — сразу несколько инспекторов останавливали транспорт и проверяли на предмет правонарушений. На момент нашей встречи им не встретились водители в состоянии алкогольного опьянения. Лишь у одного человека не было с собой водительского удостоверения. По его словам, документ остался забытым дома. Инспекторы пробили его документы по базе, чтобы проверить правдивость слов.

Далее наш  экипаж решил проехаться по улицам близлежащих деревень. В д. Яктыкуль подозрительные автомобилисты не встретились.

Ночные улицы с. Ташбулатово тоже казались тихими и безлюдными, пока не выехали на одну из периферийных улочек, на которых, по мнению некоторых граждан, не встретишь сотрудника ГИБДД. Уверена в этом была и жительница этого  села. Но обо всем по порядку.

За рулем… ребенок

Увидев автомобиль, двигающийся с одной включенной фарой, инспекторы сразу же его остановили. За рулем оказалась 13-летняя девочка! Тут же выскочила возмущенная пассажирка, которая оказалась мамой подростка, к тому же выпившей. Больше всего её привело в негодование то, что на этой улице гибддшников не должно было быть, а они были. «Почему вы здесь патрулируете?», — вопрошала женщина. Получалось, что виновата не она, а патрульная машина, оказавшаяся не в то время и не в том месте.

Как выяснилось, они ехали к бабушке, у дома которой и были остановлены. По словам женщины, она ничего не нарушала, а всего лишь учила дочь водить машину. «Во-первых, вы не инструктор по вождению, во-вторых, хорошо, что мы встретились, а не какой-нибудь внезапно возникший на дороге пешеход», — пытался вразумить её сотрудник ГИБДД.

Все точки над i расставила объяснительная, которую с неё взяли. Как оказалось, женщина уже много лет как лишена водительского удостоверения, к тому же уже попадалась в поле зрения ГИБДД совсем недавно. Тогда ей объяснили, что третье нарушение — и её ждет уголовная ответственность. Похоже, поэтому женщина и посадила за руль дочь. «В данном случае Вы передали управление ТС лицу, заведомо не имеющему права управления. Ваше дело будет передано в административную комиссию», — разъяснил ей старший лейтенант полиции.

Больше пьяных в эту ночь выявлено не было. Но другой экипаж ДПС, дежуривший в Аскарово, поймал нетрезвого водителя за рулем средь бела дня. При этом  этот мужчина сел за руль подшофе повторно и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Во время рейда сотрудники ГИБДД зарегистрировали и другие нарушения. Например, отсутствие страховки, непристёгнутый ремень безопасности, два случая управления автомобилем без  водительского удостоверения, выезд на полосу встречного движения. Один из экипажей ГИБДД привлек внимание  автомобиль, фары которого светились среди деревьев небольшого лесочка. Как оказалось, мужчина выгуливал здесь свою собаку бойцовской породы.

В итоге во время рейда по Абзелиловскому району выявлено 17 нарушений.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: