Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Атайсал
12 Июня 2022, 21:00

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Днём России

12 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню России. Руководитель региона посетил площадку фестиваля «Уфа праздничная», поздравил жителей республики с праздником и вручил паспорта гражданина Российской Федерации школьникам республики, ос

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие уфимцы! Прежде всего поздравляю вас с Днём России – нашей огромной и великой державы. Поздравляю вас с Днём Уфы. Это солнечный город наших любимых людей. Через два года столица Башкортостана отметит большой юбилей. До этого времени мы будем каждый день улучшать и делать город ещё красивее. И, конечно, сегодня мы отмечаем и день рождения нашего национального героя Салавата Юлаева.

Поздравляю вас с этими праздниками! Желаю здоровья, благополучия, улыбок, счастья и уверенности в завтрашнем дне. Мы постараемся сделать нашу Уфу самым красивым городом страны.

Для меня большая честь вручить в День России паспорта молодым, но уже состоявшимся гражданам России. Быть гражданином России – огромная ответственность и счастье. Желаю ребятам быть настоящими патриотами и просто счастливыми людьми.

***

Перед торжественной церемонией Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил фестиваль «Уфа праздничная», который организовали в историческом центре города. Тематические площадки организовали на улице Ленина, которая на один день стала пешеходной.

Так, руководитель региона осмотрел пожарно-спасательную технику МЧС России. Заместитель начальника Уфимского пожарно-спасательного гарнизона, майор внутренней службы Тимур Терегулов рассказал, что здесь представили 15 единиц техники, в том числе автолестницы, цистерны, автомобили первой помощи. Глава республики пообщался с пожарными и спасателями, отметив, что каждый из них способен выполнять самую ответственную работу.

Радий Хабиров ознакомился с выставкой лучших скульптур из дерева, представленных на открытом конкурсе «Форма изгиба». Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев рассказал, что при их изготовлении мастера использовали аварийные деревья, которые вырубали в рамках благоустройства общественных пространств. В конкурсе принимали участие профессионалы и любители. В своих работах они изобразили героев башкирского эпоса, сказок и легенд. Работы скульпторов украсят городские площади, парки и другие территории. В частности, их планируют установить по маршруту «Уфимского ожерелья» – сети пешеходных троп и дорожек по периметру города. Кроме того, в планах столичной администрации – создание Аллеи сказок.

На театральной площадке выступили исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы. Зрители смогли понаблюдать за спектаклями, пантомимами и цирковыми номерами. Глава республики также осмотрел экспозицию различных товаров уфимских производителей и выставку ретро-автомобилей.

В рамках фестиваля «Уфа праздничная» прошла презентация военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. Одним из самых зрелищных событий стал открытый чемпионат города по мас-рестлингу. За соревнованиями спортсменов понаблюдал и Глава республики Радий Хабиров.

Также на улице Ленина, которая в честь праздника на один день стала пешеходной, прошли мастер-классы по современному танцу, изготовлению поделок из войлока и дерева. Здесь же можно было посмотреть показательные выступления спортсменов и сдать нормативы ГТО.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/154796.html 

Читайте нас: