Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
События и факты
14 Июля 2021, 10:15

Детально о том, как родителям школьников получить от государства 10 тысяч

С 15 июля 2021 года начинается прием заявлений на единовременную выплату по 10 тысяч рублей на школьника. Что вам нужно знать?

О выплате
Владимир Путин сообщил о ней во время своего послания в апреле 2021 года. Получить ее могут родители с детьми независимо от семейного положения, уровня доходов и льгот.
Кто может подать заявление?
Это могут сделать родители, опекуны или попечители:
детей, которые родились с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года;
детей, которые родились с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003, при наличии инвалидности или ограниченных возможностей здоровья и если он является учеником школы или интерната.
Родителя должны быть гражданами России и постоянно проживать здесь.
Заявление подавать?
Деньги автоматически на счет не поступят, надо писать заявление.
Если ранее вы являлись получателем выплат: Минцифры России на основе прошлогодних заявлений выполнило всем шаблон и отправило пользователям электронное письмо – портал сам заполнит форму, необходимо только будет сделать проверку данных и реквизиты банка.
Если вам не поступило уведомления или вы не получали прежде пособий: до 1 ноября надо заполнить на сайте Госуслуг анкету.
Важно – ваш аккаунт должен иметь статус «подтверждённый». Чтобы проверить статус, надо войти в свой аккаунт, нажать на фамилию и слева появится статус.
Не хотите оформлять выплату через Госуслуги – обратитесь в ваше отделение Пенсионного фонда. При себе имейте паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о рождении ребенка.
Право на подачу заявления, как папа, так и мама. Кто - первый, тому и придет выплата. Если гражданину исполнилось 18 лет и он дееспособный, то заявление он может подать самостоятельно.
Деньги когда поступят на счет?
С 16 августа начнутся выплаты. Денег хватит на всех.
Важный момент — выплата не входит в доход при расчете пособий! Когда собес в следующем месяце будет считать, положена ли субсидия, например, на оплату услуг ЖКХ, он эти 10 тысяч на каждого ребенка в общий доход семьи не включит.
Ребенок в первый класс пойдет на будущий год. Ему положена выплата?
Да, если вы проходите по возрасту, то выплата вам все равно поступит. Вот если наоборот – 18 лет исполнилось, в школе все еще учится и противопоказаний по здоровью нет, выплата не положена.
Ребенок окончил девятый класс и поступил в колледж. Ему положена выплата?
Да, если вы проходите по возрасту, то деньги поступят!
Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: