Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
20 Апреля 2022, 09:45

Как развить речь дошколят знают в детском саду «Сулпылар»

На базе детского сада «Сулпылар» (с. Аскарово) прошел районный семинар для воспитателей дошкольных учреждений на тему «Развитие речи дошкольников».

Как развить речь дошколят знают в детском саду «Сулпылар»
Как развить речь дошколят знают в детском саду «Сулпылар»

Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи – фонематической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном возрасте является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сензитивный период развития.

Развитие речи тесно связано с игровой, музыкальной, изобразительной, двигательной деятельностями дошкольника. Главной задачей педагога является создание условий для практической реализации детьми своего речевого потенциала. С этой целью педагоги ДОУ района поделились своим опытом работы, наработками в этой области.

Семинар проходил в несколько блоков:

Первый блок – воспитатели провели открытые занятия.

Г. Н. Ахмедьянова с детьми старшей группы «Василёк» составляла предложения с использованием мнемотехники.

А. А. Масалимова повела детей средней группы «Колокольчик» в мир чудесной театральной страны. На занятии дети раскрыли секреты театральной жизни.

Ф. С. Усманова вместе с детьми старшей группы «Фиалка» отправилась в путешествие в сказку. Завершили занятие инсценировкой сказки.

М. У. Хакимова и дети подготовительной группы «Подснежник» спасли книгу сказок от злого Дэва и в подарок получили новую легенду «Урал Батыр»

Второй блок прошел в музыкальном зале, где педагоги провели мастер-классы.

Музыкальный руководитель Л. А. Ибрагимова познакомила с пальчиковой игрой «Юрта» на башкирском языке, а так же продемонстрировала и проиграла с педагогами музыкально-дидактическую игру «Юрта» с учетом требований ФГОТ ДО.

Воспитатель Р. Н. Латыпова рассказала, как с помощью 3D ручки развиваются речевые навыки у дошкольников. Педагоги нарисовали весенние картинки и составили рассказ о весне.

Педагог-психолог Г. Т. Рыскужина научила воспитателей приемам конструктивного общения с детьми. Показала несколько приемов саморегуляции, которые помогут сохранить нервную систему педагога.

Воспитатель Г. В. Асфандиярова показала как используется региональный компонент на занятиях по развитию речи. Провела игру «Одень Булата и Айгуль».

Воспитатель Г. Р. Уметбаева рассказала о том, что формирование речевого творчества является условием полноценного развития связной речи дошкольника. Показала традиционные и нетрадиционный пальчиковые игры.

Педагоги детского сада подготовили и выставку методических пособий по развитию речи:

Лэпбуки: «Юрта», «Изба», «Башкортостан», «Мой край родной – Башкортостан»;

Дидактические игры: «Волшебный куб», игры на липучках и многое другое.

На выставке также были представлены множество разнообразных методических пособий, разработок.

Хочется верить, что каждый педагог забрал с собой что-то новое, интересное.

Каждый педагог – творец, даже если имеет дело с заимствованиями. Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать. Успехов всем!

Ф. Султанова.

Автор:
Читайте нас: