Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости

В Уфе отреставрируют Дом-музей Шагита Худайбердина

В Уфе отреставрируют Дом-музей Шагита Худайбердина. Двухэтажный особняк с мезонином расположен в Уфе на улице Новомостовой. Дом является историко-архитектурным памятником.

Проект реставрации создала компания «Рона» из Оренбурга, сообщает Агентство по печати и СМИ. К концу года музей планируется преобразить в соответствии с проектом. Сейчас идет аукцион на капитальный ремонт здания в рамках нацпроекта «Культура». Итоги торгов будут известны в конце марта. Объект должен быть сдан в декабре 2022 года.

Здание было построено 1860-х годах по приказу генерал-майора Капитона Слотова. В 1923 году дом был подарен народному комиссару внутренних дел республики – Шагиту Худайбердину. До 1960 года там проживала его семья. С 1961 года в доме работала детская библиотека. В 1991 году был открыт музей им. Шагита Худайбердина.

Шагит Ахметович Худайбердин прожил всего 28 лет (1896 - 1924), но его имя вписано в летопись республики. Он жил и работал в очень сложный исторический период, был одним из тех, кто стоял у истоков создания государственности республики и отдал все свои силы и жизнь ради процветания родного Башкортостана. Шагит Худайбердин вошел в историю и как председатель Комиссии по реализации башкирского языка, много сделал для придания башкирскому языку статуса государственного языка республики. Находил время и для литературного творчества. В своих произведениях, которые и сегодня не теряют актуальности, выступал пламенным патриотом Башкортостана.

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты
#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: