Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
История, краеведение
20 Апреля 2021, 17:00

Дети войны Абзелила

Райля Хидиятовна Салихова родилась в 1928 году в д. Халилово. Всю жизнь прожила в Аскарово. О начале войны она узнала, когда гостила у бабушки и дедушки в с. Бакр – Узяк. На тот момент она окончила четвертый класс. Уже с первых дней войны ушли на фронт ее отец, родные и близкие, односельчане. Многие не вернулись домой, в их числе, к большой печали, был и ее отец.

- Первые годы войны продукты выдавали по карточкам. Самыми тяжелыми для нас оказались 1944 – 1945 годы, когда люди оголодали вконец, некоторые даже умирали. Детей, оставшихся без родителей, отправляли в детские дома. На полях, в основном, работали женщины и дети, которые наравне со взрослыми трудились, успевали еще учиться. Сама жизнь научила нас трудиться на совесть, сделала достойными людьми, - поделилась воспоминаниями Райля Хидиятовна.
Несмотря на трудности, жизнь в тылу продолжалась. Были и радостные, и грустные моменты. Люди пытались украсить свою жизнь, собирались в сельском клубе, проводили праздники, концерты.
- Даже после окончания войны жизнь сразу не наладилась. Вернувшиеся с войны мужчины помогали семьям, которые потеряли своих родных и близких, остались без своих кормильцев. Несмотря на трудную жизнь, люди были жизнерадостные, добрые, отзывчивые - , продолжила Райля -инэй .
С молодости Райля Хидиятовна работала в школе пионервожатой. В 1948 году в Аскаровскую среднюю школу приехал молодой учитель Вагиз Вильданович Салихов из Кармаскалинского района. Молодые познакомились, полюбили друг друга, создали семью. Вместе воспитали двух сыновей.
Читайте нас: