Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
23 Ноября 2021, 11:10

Лесоводы Башкирии выполнили установленный на 2021 год объем по лесовосстановлению и лесоразведению

Системная работа в этом направлении ведется в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (нацпроект «Экология»). #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

В 2021 году работники отрасли успешно провели лесовосстановление на площади 14,1 тыс. га при установленном объеме 14,1 тыс. га, что составляет 100%. Лесоразведение проведено на площади 0,2 тыс. га. Искусственная осадка леса осуществлена на площади 6,7 тыс. га (100% к установленному объему). Содействие естественному возобновлению леса проведено на площади 7,1 тыс. га при установленном объеме 7,1 тыс. га, комбинированное лесовосстановление на площади 0,29 тыс. га, при плане 0,25 тыс. га, проинформировали в Минлесхозе РБ.

Искусственное лесовосстановление в соответствии с госзаданием лесхозы провели на площади 1,7 тыс. га в полном объеме. Арендаторы посадили лес на площади 4,2 тыс. га.

Агротехнически уход за лесными культурами осуществлен на площади 27,2 тыс. га.  

Также Минлесхоз совместно с администрациями районов и городов организовал общественные экологические мероприятия. В республике прошли масштабные акции по посадке леса – «Зелёная Башкирия»,  «Сад Памяти», «Лес памяти», «Аллея Героев», «Дерево жизни», «Сохраним лес», «Посади своё дерево». Всего в рамках общероссийских и республиканских экологических проектов при участии около 90 тыс. чел на территории республики высажено более 1,7 млн. молодых деревьев.

В ведомстве напомнили, что в целом по лесовосстановлению Башкирия традиционно занимает первое место в ПФО и седьмое  место - в России.

Читайте нас: