Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
19 Ноября 2021, 15:20

Абзелил вошел в ТОП-5 районов республики по продуктивности коров

В Минсельхозе РБ назвали лучшие сельские муниципалитеты по среднесуточной продуктивности дойного стада. Названы и конкретные хозяйства, делающие погоду по надоям. В нашем районе это – СПК «Красная Башкирия».

Абзелил вошел в ТОП-5 районов республики  по продуктивности коров
Абзелил вошел в ТОП-5 районов республики по продуктивности коров

Среднесуточный надой на корову в сельхозпредприятиях Башкортостана составляет 15,6 килограммов молока. Об этом сообщила  пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ со ссылкой на данные Центра сельхозконсультирования региона на 18 ноября.

Пятерку лучших сельских муниципалитетов республики по среднесуточной продуктивности коров возглавляет Мелеузовский район с показателем 26,1 килограмма молока. Также в ТОП-5 вошли Зианчуринский (24,4 кг.), Учалинский (22,9), Абзелиловский (22,9) и Калтасинский (22,4) районы.

Также в аграрном ведомстве отметили, что в каждом из муниципалитетов по надоям «погоду делают» конкретные хозяйства, в которых реализованы инвестиционные проекты, обновлено поголовье дойного стада, приобретено современное оборудование, усовершенствована кормовая база. В Мелеузовском районе это СП «Ашкадарский» и СПК имени Салавата, в Зианчуринском  - А7 АгроРБ,  в Учалинском – «Агрофирма Байрамгул», в Абзелиловском – СПК "Красная Башкирия", в Калтасинском районе – сельхозпредприятие «Победа».

Всего по республике на 18 ноября надоено 678 тысяч тонн товарного молока, это на 23.3 тыс. т. больше прошлогоднего показателя, проинформировали в Минсельхозе.

Фото Тансулпан Юмагужиной.

Читайте нас: