Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
9 Ноября 2021, 16:05

К 2024 году в Башкирии планируют создать 50 индустриальных парков

В Правительстве  РБ сегодня рассмотрели вопрос предоставления субсидий на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры индустриальных парков.     #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

К 2024 году в Башкирии планируют создать 50 индустриальных парков
К 2024 году в Башкирии планируют создать 50 индустриальных парков

Как напомнил на заседании Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров, сентябрьским указом Главы региона «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан» поставлена задача - к 2024 году создать 50 индустриальных парков.  

Сейчас в республике зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков, в которых создано 26,6 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет более 44 млрд рублей.  В настоящее время в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» завершается строительство трех парков («Центр Агротехнологий», «Уфимский», «Нижегородский»). Из федерального бюджета регион привлек для них 755,6 млн рублей. Это позволит создать около 3 тысяч рабочих мест, разместить более 20 новых резидентов.

Заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Тимур Герасимов отметил, что для достижения поставленных задач предлагается предоставлять управляющим компаниям индустриальных парков и технопарков субсидии для создания, модернизации и реконструкции объектов административно-производственной коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Тимур Герасимов также рассказал о перспективных территориях, которые могли бы превратиться в технопарки. Так, в д. Тирмен Абзелиловского района планируется индустриальный парк по обработке камня. На базе Туймазинского завода автобетоновозов предполагается создать современный промышленный технопарк для производства широкого ассортимента прицепной техники. На площадях Иглинского весового завода готовится технопарк на базе «Машиностроитель».  АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» провела анализ 6 площадок для создания дополнительных индустриальных парков и технопарков в Учалинском, Бирском, Белебеевском, Кушнаренковском, Салаватском районах и городе Кумертау. Это позволит создать еще около 1000 новых рабочих мест.

Фото: ИА Башинформ.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: