Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общие статьи
17 Декабря 2022, 10:57

Пляшут и смеются зайцы, мишки и снеговики

Эти волшебные открытки помнят все, кто вырос в СССР. Их автор - художник Владимир Зарубин.

Пляшут и смеются зайцы, мишки и снеговики
Пляшут и смеются зайцы, мишки и снеговики

Владимир Иванович родился в деревне Андрияновка Алексеевского сельского совета Покровского района Орловской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. По рассказу его сына, к началу войны жил с родителями в Лисичанске. Когда город был захвачен немецкими войсками, был угнан в Германию и работал в трудовом лагере в Руре, откуда был освобождён американскими войсками.

После войны, с 1945 по 1949 год, служил стрелком в комендатуре Советской армии.

С 1949 года начал карьеру художника. Сначала работал художником в Министерстве угольной промышленности (до 1950 года), с 1950 по 1958 год был художником на заводе (позднее НПО «Гиперон»), где познакомился со своей будущей женой — чертёжницей из конструкторского бюро Надеждой Ульянкиной.

В 1956 году Владимир Зарубин поступил в Московскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1958 году. Параллельно с учёбой занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» и в Университете марксизма-ленинизма МГК КПСС.

С 1957 по 1982 год работал художником-мультипликатором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов.

В конце 1970-х годов был принят в Союз кинематографистов СССР.

Иллюстрировал книги, конвертыкалендари и т. п., но наибольшую известность приобрёл как художник поздравительных открыток, в основном, на мультипликационную тематику. Первая его открытка была выпущена в 1962 году, а общий тираж открыток вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Открытки Зарубина копировали на витринах магазинов и в стенгазетах, их коллекционирование является самостоятельной темой в филокартии. Изображённые на открытках персонажи — Дед Мороз, дети, зайчики, белочки, медвежата, ежата, снеговики — отличаются обаянием и доброжелательностью.

Умер в 1996 году. Похоронен на Кузьминском кладбище.

В 2007 году был издан каталог открыток Владимира Зарубина.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki 

 

Автор:
Читайте нас: