Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общие статьи
13 Октября 2022, 14:30

Минимальные отступы от границ участка

При строительстве жилого дома у многих людей возникает вопрос, на сколько метров надо отступить и построить объект капитального строительства, чтоб в дальнейшем не было проблем с соседом и с надзорными органами. 

Минимальные отступы от границ участка
Минимальные отступы от границ участка
В интернете множество разных тем по данному вопросу, в каждой статьи новые расстояния отступа. Распространенный случай: снег с крыши соседа падает на соседний участок, повреждает многолетние насаждения, заваливает дорожку, ведущую к дому - да, мало ли какие неудобства наносит соседу!
Как быть в таком случае? С данным вопросом обратились к главному архитектору Татышлинского района Ибрагимову Вильдану Ильфатовичу. С его слов для каждого сельского поселения Татышлинского района были утверждены местные нормативы градостроительного нормирования. Эти документы разработаны с учетом свода правил «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»(принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 №94).Согласно этим местным нормативам дом можно поставить на расстоянии не менее 3 м от границ своего участка, гараж, бани, не менее 1 метра  , сараи, курятники и т.п. должны располагаться не ближе 4 метров от границ своего участка.
Эти расстояния установлены согласно пожарной безопасности, и с учетом санитарно- эпидемиологических норм.
Если появились разногласия между соседями по отступу границ, необходимо сначала обратится в надзорные органы. Предписания надзорных органов обязательны для исполнения, при игнорировании предписаний, спор между соседями решается через суд. Чтоб до этого дело не доводить сначала нужно ознакомится местными нормативами градостроительного проектирования сельского поселения, и потом только начинать строительство, и посадку различных сортов деревьев. Главный архитектор района пожелал, чтоб соседи жили дружно, и соблюдали нормы градостроительного проектирования.
Автор:Администрация муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан
Читайте нас: