Современный лечебно-оздоровительный комплекс, занимающий территорию в 27 гектаров и способный принять до 700 гостей, включает в себя пять отделений, предоставляющих медицинские услуги по 30 направлениям.
Генеральный директор санатория «Зелёная роща» Фиял Байтеряков рассказал, что в учреждении можно пройти кардио- и нейрореабилитацию, а также лечение заболеваний органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной и нервной систем, эндокринных нарушений и других патологий.
В ходе осмотра первого корпуса санатория глава региона посетил несколько медицинских кабинетов, столовую и обсудил планы по созданию на базе санатория центра для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и участников специальной военной операции.
Для реализации этой идеи потребуется провести ремонт и модернизацию первого корпуса. Необходимо создать безбарьерную среду для людей с инвалидностью, установить пандусы, расширить дверные проёмы и установить современные лифты. Также нужно приобрести необходимое медицинское оборудование.
Радий Хабиров поручил подготовить проектную документацию для реконструкции первого корпуса санатория, но уже с мая начать приём участников специальной военной операции для прохождения необходимой медицинской реабилитации.
«Мы рассматривали различные варианты создания реабилитационного центра для участников СВО, включая строительство нового объекта. Однако после анализа работы реабилитационной части санатория «Зелёная роща» стало ясно, что имеющиеся площади и возможности используются лишь на четверть. Корпус, безусловно, нуждается в ремонте и обновлении оборудования, но в целом здесь уже есть всё необходимое для создания центра реабилитации.тПонятно, что пока мы будем заниматься проектированием и реконструкцией, пройдёт время, а участникам СВО нужна помощь уже сейчас. План действий таков: в мае мы начнём принимать участников СВО, нуждающихся в реабилитации, и постепенно, по этажам, начнём ремонт. Необходимо создать доступную среду и внедрить новые методики, впереди большая работа», — заявил Радий Хабиров в беседе с журналистом ИА «Башинформ».
Глава региона подчеркнул, что есть ещё одна веская причина, по которой на территории санатория было принято решение организовать центр реабилитации для участников специальной военной операции.
«Здесь постоянно происходят попытки проникновения со стороны различных строительных компаний, которые хотят построить здесь дома. Теперь все будут знать, что здесь находятся участники СВО. Пусть только попробуют сюда прийти, у них ничего не получится», — заявил Радий Хабиров.
Фото: Олег Яровиков.