Здравоохранение
5 Декабря 2024, 09:38

На открытом сердце: в Башкирии хирурги райбольницы провели сложную операцию

В Аскаровской центральной районной больнице хирурги спасли пациента с колото-резаным ранением в область грудной клетки. Как прошла срочная операция на открытом сердце молодого мужчины?

На открытом сердце: в Башкирии хирурги райбольницы провели сложную операциюНа открытом сердце: в Башкирии хирурги райбольницы провели сложную операцию
На открытом сердце: в Башкирии хирурги райбольницы провели сложную операцию

На прошлой неделе в АЦРБ поступил 35-летний мужчина, житель д. Махмутово, с колото-резаным ранением в грудную клетку в проекцию сердца. Наши хирурги И. М. Мухамедьяров и Ф. Ф. Каримов провели  сложную операцию,  и тем самым спасли жизнь пациенту.

За подробностями мы обратились к хирургу-торакологу Ильфату Мансуровичу.

— К нам поступил пациент с ранением в проекцию сердца. Быстро и оперативно была проведена компьютерная томография, оборудование для которой АЦРБ получила в рамках нацпроекта "Здравоохранение". После обследования приняли решение оперировать. Провели торакотомию, вскрытие сердечной сумки и удаление крови с последующим ушиванием сердечной мышцы. Операция длилась 2,5 часа. Мне ассистировал молодой хирург Фарит Каримов. Такие операции считаются сложными и выполняются не часто.

Сейчас жизни и здоровью прооперированного мужчины ничего не угрожает. После нахождения в реанимации его перевели в хирургическое отделение, где он находится под наблюдением медсестер отделения. Он уже начал самостоятельно ходить. Как говорит его врач, на следующей неделе пациента при положительной динамике будут выписывать.

— Я от моего оперированного сердца благодарю хирургов Ильфата Мансуровича и Фарита Фанилевича за подаренную жизнь, — говорит мужчина. — Спасибо вам! Признателен всем медсестрам, которые ухаживают за мной, не отходят от меня. Желаю здоровья, благополучия и добра!

 Ильфат Мансурович – хирург-тораколог с большим опытом работы. Проходил ординатуру в Москве в НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского. Работал в 1-й городской больнице г. Магнитогорск. Потом в родном Баймакском районе, а последние 4 года – в Аскаровской больнице.

Учился в ординатуре вместе с Азаматом Ураловичем Сайфуллиным, который сейчас заведует  хирургическим отделением в  АЦРБ.

Получается, что сейчас в нашей больнице работают два хирурга-тораколога. Для районной больницы и абзелиловцев – это просто роскошь и большая удача!

— Операция прошла удачно благодаря команде медиков, которая состоит не только из хирургов. Провести сложную операцию помогли врач-реаниматолог Рустам Рафкатович Муллагалямов, операционная медсестра Аниса Ахметовна Махмутова, анестезистка Райса Раиловна Мирасбаева, — говорит врач Ильфат Мухамедьяров. — Каждый из них профессионал своего дела и выполняет важную работу единого механизма.

Автор:Алия Мусина
Читайте нас