Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Здравоохранение
28 Апреля 2023, 14:23

В Башкирии продолжают свою работу «Поезда здоровья»

В Башкирии продолжают свою работу «Поезда здоровья»
В Башкирии продолжают свою работу «Поезда здоровья»

«Поезда здоровья» в рамках акции «Здоровая республика — здоровый регион» возобновили свою работу с 17 апреля  и  будут курсировать до 10 сентября.

В акции задействованы модули республиканского кардиоцентра, РКБ им. Куватова, передвижные ФАПы и центры здоровья, флюорографы, маммографы.

Как ранее сообщал «Башинформ», на этой неделе передвижной медицинский комплекс работает в шести муниципальных районах  региона: в Иглинском, Бирском, Аургазинском, Дуванском, Буздякском и Белорецком.

Например, в Буздякском районе десант врачей сейчас принимает в деревне Ураново. У жителей появилась возможность за короткое время пройти обследование. Кроме того, здесь можно сдать анализы, пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ, сделать прививку. Специалисты принимают и жителей и других населенных пунктов — в порядке «живой очереди» до последнего пациента. Своими впечатлениями поделилась жительница села Староактау Рая Закирова:

Мы рады, что нам предоставили возможность попасть на прием к специалистам в пределах своей деревни. Это важно для жителей отдалённых населенных пунктов, а также инвалидов и пожилых, которые не могут самостоятельно выехать в районную больницу.

В Буздякском районе автопоезд также побывал уже нескольких деревнях. Об этом сообщают «Буздякские новости». Обследование прошли 1828 человек, у 217 из них выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, 175 человек будут получать дальнейшее лечение.

В Аургазинском районе специалистам удалось принять более 300 пациентов. Много было желающих  попасть на прием к урологу, окулисту, хирургу, а также пройти ЭКГ и маммографию, сообщает «Аургазинский вестник». Сегодня десант врачей последовал в Гафурийский район.

Фото: Регина Садыкова/ «Буздякские новости»

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: