Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
8 Сентября 2022, 20:40

Врачи в Башкирии рассказали о вакцинации от гриппа

В России стартовала прививочная кампания против гриппа. Врачи в Башкирии рассказали почему нужно уже сейчас привиться от инфекции.

Врачи в Башкирии рассказали о вакцинации от гриппа
Врачи в Башкирии рассказали о вакцинации от гриппа

Во-первых, для выработки антител нужно время, примерно две недели. Поэтому вакцинироваться, когда вокруг много болеющих, антитела не успеют выработаться, говорят медики.

Во-вторых, в 2022 году сезон гриппа, по мнению врачей, начнется раньше.

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, возможно инфекция гриппа начнет циркулировать в стране уже осенью, сообщают «Известия».

В-третьих,  во время пандемии люди предохранялись — носили маски и перчатки, мало контактировали. Меньше стало людей болеющих гриппом, но и прививаться перестали. Иммунитет у многих просто снизился.

Еще один вопрос, который волнует людей: можно после прививки заболеть. На него медики отвечают так: 100 процентной гарантии нет, но люди, которые вакцинировались заболевают в полтора раза меньше, реже попадают в больницу, у них не наблюдаются тяжелые осложнения.

К тому же прививка от гриппа вам не будет стоить ни копейки. Расходы государство берет на себя

В Башкирию каждый год поступает больше двух миллионов доз вакцин для взрослых и детей «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». В своей поликлинике вы можете спокойно привиться.

Кто может в первую очередь претендовать на бесплатную прививку? Это дети с шести месяцев, студенты и школьники, медработники, учителя, работники социальной сферы, ЖКХ, транспорта, сферы услуг, вахтовики, чиновники, пенсионеры, военнослужащие, беременные, люди с хроническими заболеваниями.

Про противопоказания. Современными препаратами можно вакцинироваться всем, включая малышей с полугода и беременных после 14-й недели.

Особое внимание уделяется людям с аллергией на яйца, им можно вакцинироваться только в больницах под наблюдением врачей.

Минздрав России официально разрешил совмещать прививки от коронавируса и гриппа, т.е. вакцинироваться в один день.

Напомним симптомы гриппа, это жар, температура до 39 °C, головная боль, боль в мышцах, озноб, кашель, заложенный нос или насморк., боль в горле или першение.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: