Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
28 Июля 2022, 17:30

Врач-доброволец из Башкирии побывала на Донбассе: «У меня там произошла переоценка ценностей»

 Врач из Стерлитамака Ольга Попова вернулась из города Красный Луч Луганской Народной Республики.

Врач-доброволец из Башкирии  побывала на Донбассе: «У меня там произошла переоценка ценностей»
Врач-доброволец из Башкирии побывала на Донбассе: «У меня там произошла переоценка ценностей»

Отправилась она  в составе «Поезда здоровья» для оказания помощи своим коллегам для осмотра и диспансеризации детей. Но врачу-травматологу-ортопеду  пришлось оказывать и экстренную помощь раненым. Потомственный врач  Ольга Васильевна Попова рассказала подробности поездки  ИА «Башинформ».

- Почему вы решили поехать на Донбасс помогать коллегам-медикам?

- В первую очередь я поехала, чтобы помочь  жителям ЛНР. Это было осознанное решение. Очень переживала из – за сложившейся ситуации. Увидев по ТВ  интервью с врачом из 8-й больницы Уфы, который там побывал,  поняла, что должна туда поехать. Позвонила  в минздрав России, где меня перенаправили в наш  минздрав. Удалось связаться с заместителем министра здравоохранения РБ  Еникеевой Динарой Раисовной, курировавшая   этот вопрос.

Поведала  о своем желании поехать добровольцем на Донбасс. Заполнила  анкету и ждала выезда. Это было в начале марта.

В июне прозвенел звонок – «Вы писали заявление?» - «Да!» - «Выезд 11 июня».

О моем  решении никто  не знал, даже  близкие, коллеги, друзья. Только перед отъездом сообщила всем и уехала в составе бригады медиков  под названием «Поезд здоровья».

 - Как на это отреагировали ваши стерлитамакские коллеги?

- Они узнали обо всем из сюжета республиканского ТВ об отправке и передачи по Первому каналу. Поддержали все, посыпались   сообщения: «Мы гордимся!», «Берегите себя!», «Не удивлены», «Вы - герой!».

- Что вы увидели, приехав в Луганскую республику?

-Нас там ждали,  радовались  нашему приезду. На прием люди занимали очередь с 5 утра,  очередь огромная…

С оснащением и медикаментами все вполне нормально. Но и проблем достаточно. Во-первых, у населения нет обязательного медицинского страхования. Поэтому многие операции, анализы, рентгенологические исследования, гипс - платно. У нас в России все это бесплатно.

Во-вторых, самая большая проблема -  нехватка врачей. Например, детского травматолога-ортопеда в городе не было три года, гинеколога – четыре. Побывать у гастроэнтеролога – это вообще  мечта.

- Как к вам отнеслись местные врачи?

- Они были благодарны за  разностороннюю помощь.  Врачи там очень грамотные, назначают полное обследование,  лечение. Их проблема - логистика. При выявлении сложной патологии есть возможность  направить пациентов только в Луганск.  Из-за отсутствия медполисов бесплатное лечение в центральных институтах России для них  недоступно.

- С какими сложностями в работе с пациентами пришлось столкнуться?

- Сложностей было  много. Патологии, как воронкообразная грудная клетка, шейное ребро, аномалии кистей и стоп,  сколиоз, плоскостопия и другие заболевания в России  лечатся в раннем возрасте. К сожалению,  бесплатная медпомощь здесь доступна не всем.

Мне  впервые пришлось столкнуться с осколочными ранениями. После попадания ракеты в железнодорожный состав, а потом и завод «Красный Луч»  оказывала экстренную помощь. 16 июня в  больницу поступило сразу 16 человек с переломами, вывихами, ожогами, осколочными ранениями. Увечья люди получили  выпрыгивая  из окон при взрывах снарядов…

Удалось связаться и договориться на отправку  в военные клинические госпитали имени Н.Н. Бурденко МО РФ и им А.А. Вишневского(Москва)  больного с  осколком  в проекции седалищного нерва. Они готовы принять пациента.

- Было что-то такое, что просто потрясло?

- Это были  не медицинские случаи, а человеческое отношение,  совершенно разных людей в абсолютно разных ситуациях.

Жители ЛНР —  стойкие, уважительные друг к другу люди. Никакой суеты и сплетен. Только  взаимовыручка. Если случаются «прилёты» (ракетные удары — прим. ред.), они начинают  звонить своим близким. Мы не боялись  взрывов, видимо, потому, что раньше  не сталкивались. А они очень тревожатся, беспокоятся.

 Тронула благодарность  местных жителей, они старались хоть чем-то отблагодарить, приносили огурцы свежие, черешню.

 Самое острое потрясение — это отношение к животным.  На улицах много бродячих собак.  Они из разрушенных сел и деревень, допустим, посёлок Мирный, там было 300 домов, а в каждом практически  был дворовый «сторож». Животные убежали, но потом вернулись к людям. Во время  обстрелов, они забегают в приемный покой больницы, сидят тихо в уголке…  Их никто не выгоняет...Это  самое яркое проявление человечности.

Кстати, жителям ЛНР и ДНР помогаем не только мы.  К примеру, есть у меня друзья в Австрии. Они - люди искусства,  когда узнали, что я на Донбассе, сказали, что готовы помогать нуждающимся.  У санитарки оперблока - двое детей, парализованная мать, мужа нет. Их дом уничтожен, не осталось ничего.  Мои знакомые - Олег и Ирина помогают этой семье  деньгами. Для них  10-20 тысяч рублей - огромные деньги. У медсестёр зарплата 10-15 тысяч рублей, а у санитарок ещё меньше. Любая копеечка не лишняя.

- Не пожалели, что поехали?

-  У меня отец фронтовик. И мы были как на фронте. Благодаря поездки у меня произошла полная переоценка ценностей.  Привезла оттуда осколки снарядов: хочу пойти в школу, где учатся мои внуки, показать их, рассказать о Донбассе. Кстати, всем рекомендую посмотреть художественный фильм «Солнцепёк», где показаны реальные события, о которых надо знать и  понимать все происходящее.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: