Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
22 Июля 2022, 15:40

В Башкирии младенческая смертность с начала года снизилась на 19,7%

В Салавате прошло выездное заседание коллегии министерства здравоохранения Башкирии, на котором прозвучало, что в 2022 г. в Башкирии общий объем расходов на здравоохранение за счет всех источников финансирования составит 106,3 млрд рублей.

В Башкирии младенческая смертность с начала года снизилась на 19,7%
В Башкирии младенческая смертность с начала года снизилась на 19,7%

На заседании также обсудили план выполнения объемов оказания медпомощи за первое полугодие 2022 года, а также работу учреждений здравоохранения республики.

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, была демография. В республике смертности стало меньше на 9,9 проц., рождаемость тоже понизилась на 4,1 проц. Это по предварительным данным Республиканской медицинской информационно-аналитической системы (РМИАС). За прошедший период 2022 г. родился 17 331 ребенок.

По данным РМИАС, общий показатель смертности снизился на 10% по сравнению с этим же периодом 2021 г. Медики республики сумели сохранить больше 2500 жизней.

Снизилась и младенческая смертность. Она ниже прошлогоднего уровня на 19,7 проц.

В минздраве РБ отметили, что созданию комфортных и современных условий для рождения ребенка и оказанию им медицинской помощи способствует региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В рамках данной программы медучреждения республики работают над профилактикой болезней, их своевременного обнаружения.

Фото:архив ИА «Башинформ»

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: