В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Здравоохранение
25 Ноября 2021, 14:37

Медики Башкортостана поддержали мнение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о продлении срока действия сертификата для переболевших COVID-19

Срок действия сертификата рекомендуют продлить с шести месяцев до года.

Российские и международные ученые, эксперты в области иммунизации провели исследования,  обсудили вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни. Пришли к выводу, что сертификат должен действовать один год.  Это нововведение обусловлено низкими показателями повторной заболеваемости, которые составляют 0,74 %. Предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой одобрил Президент России Владимир Путин.

Медицинские специалисты Башкортостана полагают, что переболевшие COVID-19 могут считаться условно защищенными в течение года.

Как отметил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов, перенесенная коронавирусная инфекция формирует у человека стойкий иммунитет к возбудителю, также как и после вакцинации. Поэтому,  увеличение срока действия сертификата переболевших на 1 год вполне оправдано. В случае ухудшения эпидситуации срок действия QR-кода возможно обратно ограничат до шести месяцев как  для переболевших, так и для привитых.

Читайте нас: