Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 18:20

Семь сложных вопросов про новые коронавирусные ограничения в Башкирии

Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19. Каковы главные новшества?

  1. Какие приняты меры? Все закрывается?

Все работает, но с понедельника, 4 октября, посещать некоторые заведения можно будет, только после предъявления сертификата о вакцинации против COVID-19, справки о перенесенном в течение полугода коронавирусе или отрицательный результат методом ПЦР. Касается это только тех, кто достиг совершеннолетия.

Итак, со следующего понедельника (4 октября) это коснется  Государственных музеев, выставок и библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов и дворцов культуры, массовых физкультурных, спортивных мероприятий, ночных клубов, дискотек. Организации дополнительного образования перейдут на дистанционку.

  • С 12 октября — торговых центров, частных музеев, выставок и библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов и дворцов культуры, междугородних автобусов и пригородного поезда «Орлан».
  • С 18 октября — салонов красоты, косметических, СПА и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, заведений общепита при количестве посадочных мест 50 и более.

Важно помнить, что со справкой об отрицательном результате ПЦР невозможно будет посещать театры, кинотеатры, концертные залы, дома и дворцы культуры, ночные клубы, дискотеки, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия.

Муниципалитеты исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки смогут вносить свои меры.

  1. Для чего это нужно?

Для того, чтобы поднять темпы вакцинации. Перед нашей республикой стоит задача привить  80% взрослого населения,  пока вакцинировалось только 50%. Коллективного иммунитета нет, все чаще стали заражаться дети.

С начала пандемии от коронавируса в регионе умерли 1 615 человек. Как правило, вакцинированные переносят болезнь легче, не попадают в реанимацию и не находятся на аппарате ИВЛ.

  1. Только прививка или справка? А если у человека есть медотвод

По рекомендации Роспотребнадзора в списке документов нет справки о медотводе, а ПЦР принимают не везде. По мнению специалистов, люди, которые имеют медотвод, уже подвержены тяжелому течению болезни, а люди с отрицательным ПЦР одновременно могут быть и переносчиками, и заразиться.

  1. Разве так ограничивать права людей законно?

Все документы есть в свободном доступе.В мае прошлого года Президент России подписал Указ, в соответствии с которым губернаторам дается право вводить или отменять некоторые ограничения в зависимости от эпидситуации. 

  1. Кто и как будет следить за исполнением правил?

На входе в каждую организацию будет стоять мединспектор, которому нужно будет показывать справку или сертификат о вакцинации. Примерно через неделю специалисты Минцифры Башкирии подготовят сервис, позволяющий считывать QR-коды.

Также будут проходить регулярные проверки, на нарушителей могут быть наложены штрафы до 300 тысяч рублей.

  1. Нужно ли будет показывать сертификат при посадке на самолет или поезд?

Пока нет, но, если ситуация осложнится, власти предпримут дополнительные меры.

  1. Такие меры уже были летом и их быстро отменили

Все это делается для создания коллективного иммунитета, ради нашего с вами здоровья.

Читайте нас: