Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
28 Сентября 2021, 16:50

Фельдшер Рыскужинского ФАП Башкирии: вакцины сопровождают человека всю жизнь

Наш разговор с Гульсией Абдрахмановой начался с того, что я спросила, сколько прививок получает человек в своей жизни.

Фельдшер Рыскужинского ФАП Башкирии: вакцины сопровождают человека всю жизнь
Фельдшер Рыскужинского ФАП Башкирии: вакцины сопровождают человека всю жизнь

Оказалось, достаточно много. Национальный календарь профилактических прививок России включает вакцины против 12 инфекций, а также еще 23 опасных заболевания по эпидемическим показаниям. Корь, краснуха, паротит, коклюш, грипп, туберкулез, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция типа b — вот заболевания, от которых нас спасают прививки и от которых в прежние годы просто умирали или становились инвалидами. Далеко ходить не буду, у моей свекрови трое детей, рожденных сразу после окончания Великой Отечественной войны, когда надо было просто выживать, умерли от краснухи.
К чему я вела разговор с Гульсией Юмадиловной? А к тому, что часть нашего населения боится прививаться от Ковид-19, хотя уже доказано, что вакцинация все-таки спасает людей от этого страшного заболевания.
— В нынешнем году у нас население меньше болело, чем в прошлом, — говорит Г. Абдрахманова. — Все, слава богу, живы. Скажу только, что среди переболевших была 14-летняя девочка. Но прививаться рыскужинцы не торопятся. На 373 взрослого населения пока привились только 56 человек. В основном получили двухкомпонентную вакцину «Спутник V» и 8 человек — однокомпонентную «Спутник Лайт». Приходят вакцинироваться чаще пожилые, чем молодежь. Думаю, что последнюю сбивает с толку информация из интернета, особенно из WhatsApp. Один из прививающихся даже пригрозил: «Если умру от вашей прививки — засужу!»
Остается только пожелать, чтобы как можно меньше рыскужинцев и, вообще, абзелиловцев заболели ковидом. И прошу не забывать о том, что впереди еще предстоит вакцинация от гриппа.

Автор:Файруза Шамсутдинова
Читайте нас: