Спорт
24 Декабря 2025, 06:12

В Башкирии открыли школу боевых искусств

Но одного желания мало — нужно помещение, ресурсы, поддержка.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Для реализации задуманного требовались не только энтузиазм, но и помещение, ресурсы, а также административная поддержка. В сентябре 2024 года Владислав Мамедов представил свою инициативу руководству Бирского района. Его предложение нашло отклик: местные власти оперативно выделили свободное муниципальное пространство под будущий спортивный зал.

Уже в конце октября того же года был оформлен арендный договор, после чего Владислав вместе с командой добровольцев начал ремонтные работы. В 2025 году он защитил бизнес-план и получил государственную субсидию. Эти средства были направлены на приобретение профессиональной экипировки: боксерских груш и перчаток, спортивных матов и специализированного покрытия для пола.

Кроме того, проект «Путь к развитию» был признан социально значимым и стал победителем конкурса на грант Главы Республики Башкортостан, о чем сообщили в группе для коммуникации Радия Хабирова с предпринимательским сообществом.

На сегодняшний день в школе боевых искусств Владислава Мамедова тренируются примерно 120 детей и подростков. В зале проводятся групповые и индивидуальные занятия, а также мастер-классы. Воспитанники школы регулярно выступают на турнирах разного уровня и часто завоевывают призовые места. Одна из учениц уже вошла в состав национальной сборной России и примет участие в борьбе за титул чемпиона мира в Стамбуле.

Читайте нас