Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Сельская жизнь
27 Августа 2021, 15:15

В Абзелиловском районе Башкирии от засухи пострадали поля шести хозяйств

На оперативном совещании в Правительстве РБ министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сообщил, что от засухи в Башкирии пострадали 616 тыс. га сельскохозяйственных посевов в 624 хозяйствах, 332 тыс. га из них, погибли. В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией объявлен режим ЧС регионального уровня на территории 40 районов и г. Кумертау. Абзелиловский район — в их числе. Мы попросили главного агронома ОСХ В. Н. Миянова рассказать, какие хозяйства более всего понесли убытки у нас.

— Это лето выдалось очень жарким и сухим, — начал Виль Нажипович. — Осадки были, но распределились они по территории района неравномерно. На северной части муниципалитета — баимовской зоне, близ д. Покровка, Самарское отделение совхоза и др. осадки выпали в пределах средних многолетних значений. Но южная часть, как обычно, осталась, можно сказать, ни с чем. К почвенной и атмосферной засухе там присоединились и сильные суховеи. Так, последние были зафиксированы в уральской зоне с 12-17 июня, с 20-23 июня, с 1-4 июля, с 8-10 июля. Атмосферная засуха наблюдалась с 13 мая - 17 июня, а почвенная — со второй декады мая по третью декаду июня. Данные предоставила метеостанция г. Сибай.
В результате погибли сельхозкультуры на 2794 гектарах. Это поля ООО «МТС Зауралье Агро», КФХ Губайдуллина Ш. Ш., Рахаева А.Г., Серпкова В. П., Юлдыбаева Р. Р., Юсупова Ф. М. Засуха особенно сказалась на посевах ячменя (585 га), овса (884 га). Общий ущерб по понесенным материальным затратам составил 17,2 млн рублей. Из вышеназванных хозяйств только одно — ООО «МТС Зауралье Агро» — застраховало свои риски от засухи.
Сегодня все документы вышеназванных хозяйств по компенсированию части затрат в связи ЧС по засухе находятся на проверке Минсельхоза РБ.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: