Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Сельская жизнь
18 Августа 2021, 12:05

Кумыс ООО «Казмаш» Абзелиловского района Башкирии признан лучшим в республике

По традиции в Башкортостане определили лучшего кумысодела региона. Им стала Шаура Амировна Фаттахова, главный технолог ООО «Казмаш». Таким образом, и напиток, приготовленный в хозяйстве, был назван лучшим образцом республики.

Кумыс ООО «Казмаш» Абзелиловского района Башкирии признан лучшим в республике
Кумыс ООО «Казмаш» Абзелиловского района Башкирии признан лучшим в республике

После победной презентации в Уфе, на ипподроме «Акбузат», где и проходил 15-й Республиканский конкурс кумысоделов, Айтуган Фаттахов заглянул к нам в редакцию. Мы попросили его рассказать о состязании, о том, кто были конкурентами, поделиться впечатлениями.

— Айтуган, мы знаем, что ваш кумыс вобрал в себя всю силу, добрую энергетику каждого члена семьи Фаттаховых, поэтому это большая общая победа. Победа, к которой вы все вместе шли на протяжении нескольких лет…
— Спасибо за теплые слова. Победа, действительно, долгожданная и важная для нас. Мы ей очень рады. Хотя, признаюсь, что именно в этом году мы не планировали участвовать в состязании. Время конкурса совпало с рядом других важных событий. Во-первых, мы вышли на московского оператора, готового сотрудничать с нами в вопросе организации туров на нашу базу, ожидался его приезд. Во-вторых, на 14 августа был запланирован масштабный праздник шэжэрэ Зайнуллиных. В-третьих — идет уборочная страда, все горит, надо убрать то немногое, что выросло. В итоге, буквально в последний день, 11 августа, отправил заявку, а 14, забрав товарные образцы, отправился в Уфу. Приехал и обрадовался: было время, когда только мы, абзелиловцы, приезжали на конкурсы с богато накрытыми столами, где был представлен не только кумыс, но казы, и тултырма, и мясная нарезка, и выпечка. В последние годы это можно увидеть на столах у всех. Год, конечно, для кумысоделов оказался сложным. Сами видите: солнце иссушило травы, нет ее на пастбищах. Потому рассчитывать на хорошие надои не приходится. А некоторые хозяйства, вообще отказались от производства напитка. Представьте, баймакцы в этом году в конкурсе не участвовали. И как отметил заместитель министра сельского хозяйства РБ Фарит Валитов, те 15 кумысоделов, которые, преодолев все сложности, привезли свою продукцию на суд жюри и прошли теоретические испытания, уже вне сомнения — победители!


— Попробовал кумыс у конкурентов?
— Честно говоря, не успел. Но, видимо, неплохой напиток привезли ермекеевцы, ведь серебряным призером конкурса была названа кумысодел Наталья Дик из Ермекеевского района республики. Третье место жюри присудило Лилие Сагадатовой из Учалинского района, а то, что учалинцы — признанные мастера изготовления напитка, мы знаем.
А вот первый приз зрительских симпатий выиграл кумыс Марата Абдулова из Зилаирского района. На втором и третьем местах — напитки Рауфа Магафурова и Сании Нигматуллиной из Белорецкого и Давлекановского районов. Лучших в этой номинации определили посетители дегустационной площадки, она была организована на площади перед ипподромом «Акбузат».


— Какие планы у победителей?
— Работать дальше. Сезон не закончен.


— Желаем вам успехов.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: