Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Сельская жизнь
13 Августа 2021, 17:05

На полях фермера Хальфата Нигаматьянова из Башкирии заработал новый комбайн

Техника прибыла в хозяйство в самый раз — к моменту начала уборочной страды.

На полях фермера Хальфата Нигаматьянова из Башкирии заработал новый комбайн
На полях фермера Хальфата Нигаматьянова из Башкирии заработал новый комбайн

— Убирать выращенное, конечно, было чем — мы поставили на линейку готовности и свои два «Енисея», «Агромаш», — продолжил глава КФХ. — Но «Вектор» позволит теперь нам провести страду свободно и спокойно, в самые оптимальные сроки. В этом году медлить с темпами жатвы погода не позволяет. Культуры созрели быстро и одновременно. Несомненно, новая техника обеспечит и качество уборки, минимизирует потери зерна.
Целевая ниша потенциальных покупателей комбайнов «Вектор» — малые и средние фермерские хозяйства, к которым по праву можно и отнести и сельхозпредприятие Х. Т. Нигаматьянова.
— Ежегодно мы обрабатываем и засеваем 700 гектаров пашни, хотя, конечно, имеем все возможности серьезно работать и на 1000 гектарах. Поэтому вопрос с арендой земли для нас остается открытым. Надежды не теряю, надеюсь на положительное решение, увеличение в ближайшие годы своих посевных площадей, — поделился Хальфат Тимербаевич.
Но вернемся к комбайну. Как говорит руководитель КФХ, свой выбор на «Вектор» он сделал еще и потому, что новую технику отличают компактность и экономичность. Варьируемая ходовая часть комбайна позволяет использовать его для уборки зерновых и других культур в любых климатических зонах, что тоже немаловажно: у нас в жатву и засуха может быть, и потоп.
— Комбайн приобрели на кредитные средства «Сбербанка», — присоединился к разговору представитель второго поколения фермерской династии Нигаматьяновых, Рустам Хальфатович. — Рассчитываем, конечно, на помощь Минсельхоза РБ, будем подавать документы на конкурс для субсидирования части приобретенной техники. К тому же, ждем с часу на час новую прицепную жатку ЖВЗ-7.
Сегодня одно из самых устойчивых и прошедших проверку временем КФХ района располагает всем спектром современных производительных машин для проведения сельхозкампаний года.
К этому сезону капитально отремонтировали здесь и две зерноочистительные машины. Сегодня на этом участке трудятся Сергей Витушкин и Руслан Сайфетдинов. Комбайн «Агромаш» фермеры доверили члену семьи Ильшату Гайфуллину. На пресс-подборщике работает Владик Ямилев. На подвозе зерна задействован Руслан Галиуллин.
Хальфат Тимербаевич провел нас на склад. Первые бурты нового урожая радовали глаз. Зерно хорошее, полновесное.
— В этом году засевали элитные семена мягкой пшеницы сорта Кинельская, ячменя Саша. Приобретали их у Сергея Гусева, надеемся, что урожай обязательно будет добрым, — говорит фермер.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: