Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Сельская жизнь
6 Августа 2021, 11:37

В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу

Как-то очень удачно приехала в Михайловку — застала сразу всех трех братьев Гусевых и даже их маму, Таисию Васильевну, на базе сортоучастка. Неутомимая и расторопная Людмила Гусева, жена Федора Борисовича, тоже была здесь. Если меня спросите, как работают Гусевы, отвечу: общими усилиями, общей созидательной энергией давая мощный толчок развитию и процветанию хозяйства, созданного во многом благодаря трудам Бориса Федоровича Гусева.

В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу
В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу

— Обмолотили горох, сеяли элиту и суперэлиту сорта, урожайность составила 16 центнеров с гектара. Скосили ячмень, сегодня начали его подборку. На подходе — озимая пшеница. Этой культурой мы не занимались лет двадцать. Возобновили работу новым сортом, взяли оригинальные семена, новые технологии применили. Результат увидим скоро, загадывать же не будем: урожай в поле еще не урожай, — рассказал мне Сергей Борисович.
Как отмечают агрономы сортоучастка, посевы в этом году, по сравнению с прошлым, неплохие, но и сильными их назвать тоже трудно. А еще сегодня всех аграриев подгоняет жара, торопит с уборкой.
— Цены на продукцию в этом году, можно сказать, тоже разномастные. Подросли в цене зерновые, зато «упал» подсолнечник, — отмечает руководитель хозяйства.
Напомним, что сельхозпредприятие весной впервые завело на свое поле расторопшу. На днях состояние посевов культуры оценил ученый Радик Гайфуллин. Как сообщил нам Сергей Борисович, доктор наук дал позитивную оценку работе специалистов сортоучастка.
— Были некоторые моменты, которые вызывали у нас опасения, но первый блин, думаю, не окажется комом, — говорит С. Гусев.
Вместе с Федором Борисовичем проехали на поле хозяйства. «Акросы» обмолачивали ячмень. Попросила своего спутника остановить машины, чтобы побеседовать с механизаторами. Вот что значит современная техника — из кабины мне навстречу вышли такие свеженькие и чистенькие комбайнеры! Как будто только вот из дома. В принципе, это неудивительно: кабины у «Акросов» герметичны, пыль туда не залетит, работает кондиционер, удобные кресла, все автоматизировано — только трудись с комфортом! Юламан Нугаманов проводит вторую уборочную страду в своей жизни. Родом он сам из Селивановки, прежде работал в городе. Здесь, на предприятии, под руководством Федора Борисовича, он освоил сельхозмашины. Набирается понемногу опыта работы на земле.

— Разочарований в новой профессии нет, как и в хозяйстве, — сообщает он.
Стаж работы в сельском хозяйстве у Альберта Фахрисламова немалый — 20 лет. Несколько лет он отлично трудился в Абзелиловском филиале ГУСП МТС «Зауралье-Агро». Потом уезжал на заработки в город. Сейчас вновь сел за штурвал комбайна.
Около комбайнов ждал выгрузку зерна водитель Шамиль Набиулллин. Поодаль увидела прицеп с бочкой воды — противопожарную безопасность в эти дни, когда солнце палит беспощадно, в хозяйстве соблюдают неукоснительно.
Пожелав комбайнерам доброй жатвы, мы направились к трактору Беларус с пресс-подборщиком.
— Это новый пресс, итальянский. Очень чисто подбирает. Производительность машины тоже очень высока. Прессует настолько плотно, что тюки выходят почти 500-килограммовые. Две недели он отработал на поле, результатами довольны, — отметил главный инженер хозяйства Федор Борисович.
Новый пресс находится сегодня в надежных руках Данила Кужахметова.
— За смену тюкуем 70-100 рулонов, все зависит от массы соломы. Если бы еще трактор был под стать ему, импортный, то даже останавливаться бы не приходилось, рулоны выгружались бы автоматически, — делится он.
Помогает механизатору, а заодно и получает практические навыки обращения с техникой студент Зауральского агропромышленного колледжа Нияз Хайруллин.
— Учусь на тракториста-машиниста. Практика продлится до 18 сентября, поэтому есть время освоить интересную и новую технику, — говорит молодой человек.
В последние годы ООО «Абзелиловский сортоучасток» по возможности закупает самую современную технику и, тем самым, привлекает молодые кадры, делает все, чтобы трудиться в отрасли было легче и комфортнее. Хорошую и своевременную оплату хозяйство своим работникам тоже гарантирует. Во время жатвы для них организовано бесплатное двухразовое горячее питание. Есть и общежитие. Для тех, кто живет здесь, предусмотрен и второй ужин, завтрак.
Вернувшись на базу, заглянула в столовую хозяйства. Повар Зиля Галимурзина как раз кормила механизаторов обедом. Мне, как побывавшей на поле, тоже оказалась положена тарелка вкуснейшего рассольника и гречки с мясом. От доброго угощения отказываться не стала. Набравшись сил, и механизаторы, и я направились вновь по своим рабочим местам: они — убирать хлеб, а я писать репортаж о них, тружениках полей, которые сегодня обеспечивают нашу с вами продовольственную безопасность. Успехов вам, аграрии ООО «Абзелиловский сортоучасток»!

В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу
В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу
В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу
В Абзелиловском районе Башкирии после 20-летнего перерыва вырастили озимую пшеницу
Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: