Иглинский районный суд приговорил экс-главу Охлебининского сельсовета к двум годам колонии. Бывшую чиновницу судили по статьям о злоупотреблении полномочиями и растрате.
В ходе разбирательства было установлено, что в период с апреля 2010 по ноябрь 2015 года, находясь на посту руководителя сельсовета, она допустила выбытие квартиры из муниципальной собственности. Действия обвиняемой причинили местному бюджету ущерб в размере 473 тысяч рублей.
Подсудимая свою вину не признала. Тем не менее, суд признал её виновной в растрате и назначил наказание в виде лишения свободы. Однако от его отбывания женщина освобождена в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями суд исключил как излишнее.
Также было удовлетворено требование о взыскании с бывшего главы сельсовета материального ущерба на полную сумму — 473 тысячи рублей. Приговор пока не обрёл законной силы.