Происшествия
23 Января , 08:14

Таксист спас бабушку из Башкирии от мошенников

Все началась со звонка с неизвестного номера.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Пенсионерка из Благовещенска получила звонок от мужчины, представившегося следователем. Он предупредил женщину, что её сбережения находятся под угрозой, и посоветовал снять все деньги со счёта. При попытке обналичить средства банковская карта горожанки была заблокирована.

На следующий день лжеследователь вновь связался с ней. Узнав, что карта не разблокирована, он спросил, хранятся ли деньги дома. Получив утвердительный ответ, пенсионерка, имея при себе более 800 тысяч рублей, перевела средства на указанные злоумышленниками счета.

Далее мошенники отправили женщину в Уфу, вызвав для неё такси. Во время поездки они постоянно находились на связи. Водитель Владислав Кузнецов, прислушавшись к разговору, понял, что пассажирка стала жертвой обмана. Он принял решение остановиться около наряда ДПС и сообщить о ситуации сотрудникам.

Полицейские незамедлительно сопроводили пенсионерку и водителя в ближайший отдел. Женщина долгое время отказывалась верить, что стала объектом преступления. Благодаря бдительности Владислава Кузнецова её оставшиеся сбережения были спасены.

За проявленную гражданскую позицию Владислав Валерьевич Кузнецов будет награждён в Управлении МВД России по Уфе за содействие в предотвращении преступления.

Ранее в Уфе была зафиксирована другая схожая ситуация: школьница по указанию аферистов передала им сейфы с деньгами родителей. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Читайте нас