

Таксистка Ирина Скорнякова получила заказ на поездку в Челябинскую область для доставки вещей от бабушки внуку, который, как ей сообщили, отправляется в зону СВО. Пожилая женщина, передавшая пакеты, продемонстрировала содержимое только двух из трёх сумок. Несколько раз уточнив у пенсионерки об отсутствии в багаже денег и получив заверения, водитель выехала по маршруту. Однако возникшие сомнения заставили Скорнякову проверить третью сумку. Внутри оказалась подушка, где на ощупь угадывались предметы, похожие на пачки банкнот. Это вызвало подозрения, что пожилая женщина могла стать жертвой преступников, и таксистка обратилась в городской отдел полиции.
В ходе проведённой проверки было установлено, что 76-летней пенсионерке 24 ноября в первой половине дня звонили с неизвестного номера. Ответив на звонок, она услышала женщину, представившуюся сотрудницей Пенсионного фонда. Та сообщила о недостатке пенсионного стажа и необходимости его пересмотра, попросив для подтверждения номера СНИЛС, который потерпевшая и назвала. Вскоре последовал новый звонок, на этот раз от мужчины, назвавшегося сотрудником ФСБ. Он заявил, что предыдущая звонившая была мошенницей, и начал запугивать пенсионерку её соучастием в преступном сговоре. Мужчина приказал постоянно оставаться на связи, никому не рассказывать о разговоре и установить на телефон мессенджер для общения. В дальнейшем он пояснил, что для проверки всех её наличных средств требуется специальный аппарат, имеющийся только в Челябинске. Под влиянием преступников пожилая женщина собрала деньги, упаковала их в платки, спрятала в подушку и приготовила три сумки с соленьями, одеждой и другими вещами для отправки через такси, заказанное мошенниками.
За проявленную бдительность и гражданскую позицию Ирина Скорнякова была удостоена благодарности. Награду ей вручил начальник отдела МВД России по городу Салавату полковник полиции Ильмир Фахретдинов. Ранее в Уфе сотрудница банка предотвратила попытку мошенничества в отношении молодой клиентки.