Происшествия
19 Сентября 2025, 11:12

Житель Башкирии изготовил самодельную взрывчатку

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану пресекли преступную деятельность жителя Мечетлинского района, который приобрел химические компоненты и незаконно изготовил на их основе взрывчатые вещества.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

Сотрудниками УФСБ РФ по Республике Башкортостан была пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя Мечетлинского района. Мужчина, как сообщается, с 2021 года увлекся созданием пиротехники. В интернете он нашел и сохранил на своем телефоне инструкции, а также закупил требуемые химические компоненты.

Осознавая общественную опасность своих действий, злоумышленник умышленно провел ряд химических реакций, в результате которых получил самодельные смесевые взрывчатые вещества. В ходе обыска по месту его проживания правоохранители изъяли готовые запрещенные смеси, исходные химические реактивы и иные компоненты для производства пороха и пиротехнических изделий.

На основании собранных материалов против подозреваемого было возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления и хранения взрывчатых веществ.

Читайте нас