По словам потерпевшей, с ней связалась неизвестная женщина через один из мессенджеров. Собеседница предложила возможность заработка в интернете, якобы не требующего опыта и знаний. Женщина согласилась пройти обучение, за которое перевела на указанный счёт 45 тысяч рублей.
Однако это оказалось лишь началом. Мошенники продолжили предлагать всё новые курсы, консультации и «вложения в бизнес», под различными предлогами убеждая женщину переводить деньги. За несколько недель она передала им около двух миллионов рублей. Часть средств — порядка 100 тысяч — были личными сбережениями, остальное — взято в кредиты и одолжено у родственников.
После того как доход так и не начал поступать, а связь с «кураторами» прекратилась, женщина обратилась в правоохранительные органы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ №159 — «Мошенничество».
Полиция призывает граждан быть внимательными к предложениям лёгкого заработка в интернете и не переводить деньги незнакомцам.