Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Происшествия
11 Марта 2023, 09:25

Житель Абзелиловского района лишился 182 990 рублей, поверив мошенникам

В феврале вновь один из наших пенсионеров-земляков оказался в кредитной кабале из-за преступных действий телефонных аферистов. Каким же образом на этот раз «развели» доверчивого абзелиловца?

   Начало этой грустной истории невольно положил, к сожалению, сам пострадавший. Не секрет, что многие из нас, услышав рекламу из телевизора, увидев объявление в телефоне, спешат оформить заказ и приобрести заинтересовавший товар. Вот и наш пенсионер в конце ноября 2022 года «клюнул» на рекламу в интернете о продаже лекарственного препарата, снижающего  давление, укрепляющего сердце и регулирующего уровень холестерина в крови.  
Мужчина оставил заявку на сайте, а еще свой номер телефона для связи.  На следующий день ему  действительно позвонила женщина, которая дала пояснения по препарату, подсказала, как правильно оформить заказ. Девушке на другом конце провода он назвал свои данные, адрес проживания.

Потом он  получил свой заказ, оплатив при этом наложенный платеж в сумме 8793,74 рублей. В коробку, которую открыл дома, лежали  флаконы объемом 50 мл в количестве 8 штук.  Пенсионер начал прием препарата. Лекарство «работало». Забегая вперед скажем, что это было не лекарство, а всего лишь БАД, стоивший 90 рублей за флакон (!).   Тут  в середине января неожиданно выявилось «побочное действие»  приобретенного препарата. Именно тогда ему позвонил неизвестный, который  представился сотрудником прокуратуры г. Москвы Малюковым Виктором Александровичем. Он сообщил, что препарат, который он  приобрел, продали мошенники, и данный товар является вредным для здоровья. Также он сообщил, что в настоящее время  мошенники задержаны, в скором времени будет возбуждено  уголовное дело. Он потребовал от пенсионера  написать заявление в прокуратуру о принятии мер в отношении мошенников и направить его по почте в г. Москву.

Далее он сказал, что необходимо заплатить деньги на судебные разбирательства, адвокату и т.п. Деньги также необходимо было отправить по почте.

26 января  пенсионер  перевел деньги в сумме 23 174,80 рублей.

2 февраля  перевел деньги  в сумме 91 000 рублей.

3 февраля  перевел деньги в сумме 68 816 рублей.

Откуда у него столько денег? – спросите вы.

Деньги он получил в банке, оформив потребительский кредит.

Сейчас ему придется платить долги банку, имея пенсию в 18 000 рублей.

  - Неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, умышленно,  из  корыстных побуждений с целью хищения денежных средств  ввело гражданина Р.  в заблуждение о взыскании компенсаций по факту продажи некачественных препаратов.  Похитило в результате обмана денежные средства в общей сумме 182 990, 80 рублей, которые пострадавший самолично перевел на счета указанных мошенником людей.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на  признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК, РФ
о мошенничестве,  то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь ст.140, 145 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ, было возбуждено  уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также  ч. 3, ст. 159 УК РФ.

Уголовное дело принято к  производству, начато расследование, - сообщил газете «Абзелил» начальник уголовного розыска Г. Р. Ниязгулов.

 А мы еще раз призываем наших граждан: будьте бдительны! Ни в коем случае не принимайте опрометчивых решений! В нашем случае пенсионера предупреждали, что это могут мошенники. Но он  не слушал никого. Напомним еще раз: мошенники владеют  приемами психологического прессинга, они требуют от потенциальных жертв конфиденциальности информации, просят никому никуда не сообщать! Если услышали такое, то сразу надо не идти, а бежать  в полицию, рассказать  о проблеме. Не действуйте в одиночку! В 99 процентах случаев  такие звонки – обман и мошенничество, за которые придется расплачиваться нервами и деньгами.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: