Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Происшествия
18 Октября 2022, 10:50

В Абзелиловском районе Башкирии совершен наезд на пешехода

Неосвещенный участок дороги, нетрезвый пешеход, отсутствие на его одежде светоотражающих элементов — предположительно все это и привело к трагедии.

В Абзелиловском районе Башкирии совершен наезд на пешехода
В Абзелиловском районе Башкирии совершен наезд на пешехода

17 октября около 22.45 часов управлявший автомашиной ВАЗ-2104 54-летний житель с. Аскарово, в темное время суток двигаясь в сторону г. Магнитогорск, на 2 км автодороги Аскарово-Давлетово-Аэропорт «Магнитогорск» совершил наезд на вышедшего с левой стороны по ходу движения ТС пешехода — 32-летнего жителя д. Казмашево.

По информации отделения ГИБДД по Абзелиловскому району, это был неосвещенный участок дороги, а у пешехода имелись признаки алкогольного опьянения, к тому же светоотражающие элементы на его верхней одежде отсутствовали.

Житель д. Казмашево с различными травмами доставлен в больницу. По данному факту начато расследование.

Наша справка

Согласно статистике, наезд на пешехода — один из самых распространенных видов ДТП. И дело не только в том, что водители ездят с высокой скоростью. При ближнем свете фар пешехода можно заметить лишь на расстоянии 30 метров. Исследования доказали, что водителю, чтобы среагировать на внезапно появившегося человека, требуется в среднем две секунды. За это время его автомобиль, двигаясь со скоростью 60 км/ч, проезжает 32 метра. То есть, избежать столкновения вряд ли получится. А вот если бы на одежде пешехода были световозвращающие элементы, водитель заметил бы его на расстоянии 200 метров. В этом случае реакция автомобилиста точно бы не подвела, и он заранее снизил бы скорость.

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: